Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Малышу 4.5 месяца , на искусственном питании. Вечером обнаружили на спине такие высыпания , смесь не меняли , средства гигиены тоже, прикорм не вводили. Ничем не мазала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? 🙏 Ребенок потел несколько раз , может ли это быть потничка? На шее тоже есть небольшие прыщики , фото приложила
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит,предположительно от пота, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, проветривать и увлажнять помещение, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу
Поняла , спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще у нас периодически возникают красные пятна в разных местах тела и после проходят , иногда их мажу cica - кремом , это тоже может быть раздражительный дерматит ? Фото этих пятен тоже загрузила (на щеке и на ноге)
Да, это тоже может быть раздражительный дерматит
Я посмотрела
Спасибо! А позже ребенок перерастет это или нам теперь всю жизнь «дружить» с дерматитом этим?😅
С возрастом , есть тип кожи будет не сухой и не чувствительный, тогда это пройдёт.
Извините , пожалуйста, еще хотела бы уточнить , переживаю просто 🙏🙏🙏А это не может быть реакцией на смесь ? Бывает такое , что резко смесь начинает не подходить ребенку ? Даем NAN на козьем молоке.
Нет, сейчас этих признаков нет, там сыпь будет другая при аллергии.
Поняла , спасибо Вам 🩷
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку❤
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша потничка.
Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Здравствуйте
Во сне сыпь чуть бледнеет, при купании краснеет?
По фото больше данных за раздражительный дерматит, если ребенок сильно потел, то возможно вследствии пота
В подобных случаях возможно использовать неотанин, либо цикапласт, снимает покраснение кожи
С фото ознакомилась
При подобных высыпаниях так же говорят о раздражении кожи, так как есть небольшой "прыщик" с ареолой покраснения. Где то кожа проконтактировала с раздражающим агентом и дала локальное покраснение - это может быть и ткань, и ребенок задел рукой, игрушкой, от слюней и тд
Как правило с этим ничего не нужно делать, возможно точечное нанесение цикапласта
Практически все дети перерастают, пока ребенок маленький, кожа нежная, поэтому и раздражение чаще встречается
Чтобы прям резко - очень редко, причем высыпания именно по характеру другие. Либо как при аллергии - по типу крапивницы, либо красные сливные пятна, зудящие
Да и само состояние ребенка ухудшается
Поэтому пока, с такими высыпаниями, мало данных за аллергическую реакцию
Поняла , спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
Подобные высыпания на лице возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, молоко, смесь), на теле нельзя исключать потничку.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
- малыша не перегревать и не укутывать, соблюдать микроклимат в комнате.
-избегать попадания слюны, молока смеси на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Спасибо, ознакомилась.
Да, подобные высыпания также возникают при раздражительном дерматите, так как кожа у малышей достаточно нежная и достаточно быстро реагирует на любое прикосновение.
Чаще всего малыши перерастают, не переживайте.
Нет, маловероятно.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Рада помочь 🍀
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Можно так же предположить раздражительный дерматит