Опухшая правая миндалина тонзиллит

У ребенка с 4 марта острый тонзиллит , гной с права в одной точке . С 20 марта приняли антибиотики 5 дней , опухлость не проходит . Был насморк . Сейчас делаем прыск полидексом и промываем аквамарисом . Делали промывание один раз 24 марта тонзиллором . Очень переживаем почему не проходит Отек справа . Что делать ?

17 лет
26 Марта ·Просмотров: 506·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Добрый день
Загрузила фото

К сожалению, представленные фото малоинформативны, но отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В обозримой части глотки налетов нет, единичные казеозные пробки.
Лечение- по схеме, представленной в ответе.

Да налета нет и нет гноя только в одной точке под кожей , немного желтого цвета
Так бывает что отек миндалины держится долго ?

У ребенка 42 кг
Можно давать большую дозу 875 акгментина или в суспензии 600 ?

Пока есть воспаление, отек будет.
Дозировка 875.

Воспаление отек не сможет пройти без антибиотиков?
5 дней уже принимали но слабую дозу 500

Стрептатест рекомендуется, чтобы выявить есть ли пиогенный стрептококк. Если есть, то обязательно надо принимать в дозе 875 ДЕСЯТЬ дней, чтобы не было осложнений на сердце, суставы, почки.

Но нам назначил врач антибиотик

Спасибо я поняла про тест
А бывает что воспаление и отек миндалины проходит без антибиотика ?
Или нет ?

Быаает, но если причина ангины пиогенный стрептококк, то ангина пройдет, но могут быть осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспаления промывания делать нельзя
Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?

Добрый день

Нет

Ребёнку 17 лет ? Есть ли аллергия на какие то препараты

Да 17
Пока аллергии нет
Нам уже назначили антибиотик

Отек если это вирус может держаться так долго ?

Мы сделали промывание потому что подозрение что попала грязь туда

Но восполнение не проходит

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции, для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ
Чтобы понимать - нужны ли антибиотики

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Спасибо

Тогда прикрепите результаты Стрептатеста или анализов - как будут готовы

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,фото глотки на фоне снижения общего иммунитета, возникло острое воспаление нёбных миндалин и задней стенки глотки. Воспаление может быть вирусной или бактериальной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест ( можно приобрести в аптеке). При положительном тесте (2 чёткие полоски) - это бактериальная инфекция! Применение антибиотика – показано, препаратом выбора является - Амоксиклав или Аугментин 1,0 - 2 р/дн до 10 дн. + местное лечение. При отрицательном тесте (1 полоска) – это вирусная инфекция. Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. На очном приёме лор врач назначает: ОАК. С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид. Обильное питье. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Нимесил 100 мг - при сильных болях в глотке. Диета- исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу, газированные напитки. Полиоксидоний 12 мг таблетки 2 р/дн за 30 мин до еды, под язык 10 дней. Повторение курса через 3 месяца - с целью стимуляции иммунной системы организма! Желаю выздоровления!!!

Добрый день
Налета нет , точка под кожей желтая одна справа на миндалине.
Отек сохраняется на миндалине .
Стоит ли продолжить применения антибиотиков до 10 дней ( 5 дней уже принимали ) ? Вес 42 кг

Или отек может пройти без применения антибиотиков ?

В глотке нет кожи,там только слизистая оболочка,возможно - там имеется киста миндалины, если она беспокоит - надо на приеме лор врача ее вскрыть и удалить казеоз из нее.
Антибиотик надо принимать до 10 дней,если уже начали + местное лечение !

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте переделать фото, сфокусировав камеру на задней стенке глотки, т к фото получились размытые.
В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в 1 точке был не гной, а казеозная пробка. Она удаляется промыванием миндалин, что и сделали. Но иногда требуется несколько процедур. Также, размер миндалин не всегда одинаковый , часто они разной формы. И умеренная гипертрофия допускается. Это не является каким-то нарушением при спокойной слизистой