Низкий феритинин, остальное в порядке что делать.

Здравствуйте, анализы снизу прикреплю. Параллельно имею - гастрит хронический, гэрб Анализы не впорядке, хотелось бы узнать что делать. Был на консультации у терапевта, сказали что типо мало потребляете белка, нарушен синтез феритинина, потребляйте от 80гр белка в день, тк сырое железо завышено. Сказали железо принимать не нужно. Но я ощущаю все негативные последствия низкого феритинина: СБН, слабость, ломота, 0 мотивации, потеря в пространстве, потеря памятя Жду от вас дорогие доктора ответа что как.

нет
20 лет

Здравствуйте, Антон. Данные прикреплённых анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа внутрь в профилактических дозах. Наиболее щадящие для желудочно-кишечного тракта препараты железа это ферлатум, ферретаб, мальтофер или феррум лек.
При их плохой переносимости можно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа внутривенно капельно . При латентном дефиците железа рекомендуется однократно введение 500 мг железа, затем контроль ферритина через 1 - 1,5 месяца, целевой уровень выше 40-60.

Ольга Игоревна, А когда начну принимать железо препараты, должно становиться легче? и втечении какого времени?

Обычно улучшение самочувствия на фоне приёма препаратов железа наступает через 2 - 4 недели.

Ольга Игоревна, Как вы думаете на прием целенаправленно к гематологу сходить? Тк к терапевтм уже 2 раза сходил и все говорят якобы ничего плохого в анализах нет, одна говорит потребляй 100гр белка в день и будет все нормально...

Да, в таких ситуациях можно посетить гематолога очно.

Ольга Игоревна, вы точно уверены в диагнозе? я просто весь гугл пересмотрел, все говорят как и вы, а терапевты по другому вот эти два, хотя с отзывами 5 звезд, что самое страное

Да, уровень ферритина менее 30 является железодефицитным состоянием.
Уровень фолиевой кислоты по анализу у нижней границы нормы, в таких ситуациях рекомендуется приём фолиевой кислоты по 1 мг в день, после еды, 3-4 месяца.

Ольга Игоревна, А если его не лечить и никак ничего не делать, еще хуже все станет, верно?

У меня по ощущениям: нехватка кислорода местами, СБН, тревожность бывает, нехватка дофамина, агрессия, потеря концентрации, легкая потеря памяти

Если не лечить дефицит железа может развиваться анемия (снижение гемоглобина), будут нарастать такие симптомы гипоксии, как одышка, слабость, выпадение волос, учащенное сердцебиение, ухудшение памяти, сонливость.

Ольга Игоревна, а если частично эти симптомы есть, то они еще сильнее станут?

Принятый ответ

Да, возможно.

Ольга Игоревна, спасибо за быструю консультацию, вы лучшая, во красотка!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать