Болит ягодица и нога

Здравствуйте! Мучаюсь год от боли в спине, ягодице, ноге с передышками в 2-3 месяца. Сентябре 2024 года заболела спина в области поясницы (чуть выше), сделала мрт невролог назначил стандартную схему: калмирекс, сирдалуд, витамины группы В, не помогло, далее блокады с дексаметозоном, лфк, физио, боль снизилась, но спустилась сильнее на ягодицу и заднюю поверхность ноги, в сустав бедра, сделала мрт тазобедренного сустава ( все в норме),в с боку справа образовалась болевая точка при нажатии на которую сильная простреленная боль в ногу, ногу назад сложно отводить в прямом состоянии на прогиб сильная боль, вся правая сторона натянута как струна, мышцы в спазме, стоять ходить больно. Другой невролог провела серию блокад с дексаметазоном( очень много), аэртал 1/2р в день, 3 сеанса у мануального, немного отпустило и я очень устала от лечения( 3 месяца), невролог предложила в итоге пропить дулокситин, я отказалась и потихоньку вошла в ремисиию, сейчас спустя год все вернулось, опять похожий курс лечения и снова тоже самое, боль не отступает, переодически менее или более выражена. Болею больше месяца, устала от боли.

Нет
43 года

Здравствуйте!

Боль в одной ноге или в обеих?
Она тянущая/пекущая/стреляющая? Как именно она идет по ноге?
Есть ли область онемения?
Мышечная слабость в ноге? Встать на пятки/на носки можете?
При ходьбе нет ли необходимости часто делать остановки, как бы «разгружать» спину (наклониться с Опорой на руки/ присесть на корточки)?

Боль только в правой стороне, боль ноющая, один раз были муражки в ноге, долго ходила,ходить могу на носочки тоже могу, делаю лфк, всемупражнения могу делать но упражнения, где ногу назад нужно поднимать или отводить больно. Во время ходьбы хочется постоять, передохнуть, кажется что ногу тянет, или она длинее другой, при ходьбе боль глубоко в ягодице и отдает по всей правой стороне, ощущение натянутой мышцы по всей правой стороне, при пальпации это ощущается, левая сторона просто идеальная, мягкая, правая как струна, и я обращаю внимание, при выполнении упражнений, некоторые на рамтяжку ягодицы мне легче делать справа, чем слева, хотя болит правая сторона, но это только при упражнениях на растяжку

Вот сейчас в положении лежа небольшая зудящая боль по наружней поверхности бедра. Я
И боль скорее могу назвать ноющая зудящая, но при ходьбе, когда поверхность не ровная и и есть перепад высот боль резко может отдать в область поясницы, пэтому хожу медленно и острожно.

Я постоянно лежу на иголках, массирую тригерные точки, я их все изучила🤪, есть точка очень больная в от тазовой выпуклой кости немного вниз и вправо ( кажется там мышцы соединяются) там очень больно, и еще на боку от позвоночника к талии прям четко бок, там очень болезненная 🥹 ч все узи всех органов сделала, все в порядке

Принятый ответ

Для перестраховки стоит переделать МРТ, так как прошел уже год с прошлого исследования и посмотреть на картину в динамике.

На данный момент Вы описываете несколько факторов, обеспечивающих боль: нейропатическую боль (жжение), симптомы центрального стеноза, который и описан у Вас на МРТ (ощущения в ноге и пояснице при ходьбе), мышечно-тонический болевой синдром (наличие триггерных точек), хронический болевой синдром (любая боль, длящаяся более 3-х месяцев).

- При выраженной нейропатической боли рекомендуется прием препарата габапентин (рецептурный)
- по поводу центрального стеноза лучше также проконсультироваться с нейрохирургом
- мышечно-тонический болевой синдром лечится посильной двигательной активностью и НПВС (например, ибупрофен/целебрекс или любой другой).
- хроническая боль лечится антидепрессантами с противоболевом эффектом (венлафаксин/дулоксетин/амитриптилин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Здравствуйте.
Модно предположить сдавление корешка на уровне протрузии l5-s1, помимо этого сдавление может быть напряженными мышцами.
Но помимо этого у вас есть незначительный отек на уровне l5-s1. Обычно в такой ситуации назначают кровь на (С-РБ, РФ, мочевую кислоту , АЦЦП, АСЛО) для исключения ревмопатологии.
В плане седикаметозной терапии доп оьычно подключают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).

Здравствуйте! Анализы о которых вы пишите все в норме👌 я сдавала. Пару недель назад.

Принятый ответ

Тогда остаётся подключение тех препаратов, о которых написала выше. И проведение полного курса лечения. Если не будет эффекта, то в этой ситуации контроль мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с послед.консультацией спинального нейрохирурга.