Диарея после отдыха заграницей
Добрый день! Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. В понедельник утром вернулась с отдыха из Египта. К концу пребывания на отдыхе началась диарея, не частая. В понедельник утром, уже по прилету, появилось ощущение озноба, диарея участилась до 4-х раз в день. Стул был водянистый, болей в животе и температуры не было. Я сразу начала принимать: Смекту — по 1 п. 3 раза в день, регидрон На 4-й день болезни (в четверг) подключила: Энтерол — по 2 капсулы 2 раза в день. Креон 10000 — по 1 кап. Сейчас (сегодня пятница, 5-й день болезни) хожу в туалет 1-2 раза в день (утром и вечером), но стул все равно жидкий, не оформленный. Болей и температуры нет. Соблюдаю строгую диету: рисовая каша на воде, овсяный кисель, сухари из белого хлеба. Подскажите, пожалуйста: 1. Правильную ли схему лечения я выбрала? Стоит ли что-то из препаратов отменить или добавить? 2. Через сколько дней в среднем ждать полного оформления стула на фоне такого лечения? 3. Имеет ли смысл сдавать анализы в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом да , все верно , правильно начали лечение: Смекта, Регидрон, затем Энтерол и Креон — это хорошая базовая схема при диарее путешественников. Диета адекватна.
В такой ситуации обычно рекомендуют продолжить Энтерол (2 капс. 2 раза/день) ещё 5-7 дней.
Добавьте кишечный антисептик, Нифуроксазид (200 мг 4 раза/день, 5-6 дней) это ускорит устранение инфекции.
Если стул нормализовался то смекту и креьн рекомендуют отменить
При правильном лечении стул обычно нормализуется за 5-7 дней. Если жидкий стул сохраняется дольше 7 дней — требуется углублённое обследование
Сейчас анализы сдавать не обязательно. Если симптомы сохранятся более 7 дней, рекомендую:
— Копрограмму
— Посев на кишечную группу
— Анализ на рота-/норовирус
Мария, добрый вечер! Благодарю за ответ! Сейчас к вечеру поднялась температура до 37,2 - это нормально? Нужно что-то дополнительно принимать?
Нет , такая температура вариант нормы )
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В таких случаях рекомендуют продолжить смекту до 7 дней по схеме, энтерол до 14 дней по схеме, для нормализации перистальтики кишечника назначают мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели курсом
2. Это сугубо индивидуальный момент, в среднем через 2 недели
3. Анализы назначают только в случаях длительного сохранения симптомов или при отрицательной динамике (увеличение частоты диареи, повышение Т тела и тд), в целом в таких случаях дообследование на тактику не повлияет
Дарья, добрый вечер! Благодарю за ответ! Сейчас к вечеру поднялась температура до 37,2 - это нормально? Нужно что-то дополнительно принимать?
Екатерина, в рамках кишечной инфекции, конечно, это нормальная реакция организма, в среднем симптомы купируются в течение 7-14 дней