Назначили антипаразитарку. Сомневаюсь в лечении

Добрый день. Беспокоит проблема выпадения волос и слабость. Волосы лезут равномерно по всей голове и очень давно. Довольно много. Слабость - быстрая утомляемость без особой нагрузки за день. Обратилась с данной проблемой к эндокринологу, подумала, что может быть проблема с гормонами. Она назначила анализы (прикрепила к письму) по итогу сказала, что со стороны эндокринологии проблем нет. Но выявила у меня паразитоз, недостаток железа и витаминов группы Б. От паразитоза было назначено вот такое лечение: 1) Нифурател (Макмирор, Нифурател С3, Макмирагил) 200мг 2 таб (итого 400мг на 1 прием) 2 раза в сутки во время еды 7 дней (аптека), потом: 2) Тинидазол 2гр 1 раз в сутки во время еды 3 дня (аптека), потом: 3) Албендазол (Немозол, Албендазол Рихтер) 400мг 2 раза в сутки во время еды 5 дней (аптека). + Сорбенты (Энтеросгель, Полисорб или др) на ночь (не ранее, чем через 2 часа после еды и/или приема лекарств и БАДов) 21 день (аптека) Такое назначение врач обосновала тем, что не знает какие именно паразиты, поэтому назначение вот такое комплексное. Сказала, если хотите - идите сдавайте на выявление вида паразитов другие анализы кала и крови. Но если это дорого и долго, то тогда принимайте таблетки по этой схеме. И я решила пропить. Еще дело в том, что я уже пропила Нифурател, Тинидазол и Половину курса Немозола. Но меня до сих пор мучают сомнения, верно ли я поступаю. Стоит ли допивать немозол (осталось 2 дня по 2 таблетки). Муж тоже пропил без сдачи анализов. Но у него были побочки, болел правый бок от Тинидазола и голова от Немозола. У него есть синдром жильбера. Теперь сидим и думаем, а вдруг сильно навредили организму его и мне. Что можно предпринять? У меня сомнения в назначенном лечении. Очень много таблеток. Подскажите, верно ли назначено такое лечение? Такое количество вообще назначают? Если судить по моим анализам, есть ли вообще у меня паразитоз или нет?

Не замечала вроде
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что действительно без диагноза невозможно подобрать адекватного лечения, так как нет универсальной схемы, а пить все подряд и от всех не обоснованно и даже опасно, так как препараты имеют побочные. А может паразитов и нет вообще
Поэтому, когда есть подозрения, то стоит комплексно обследоваться, в подобной ситуации обычно загасаю:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно для исключения лямблий и описторхов дуоденальное зондирование . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, подгрузила анализы. На мой вопрос врачу, почему она считает, что это паразитоз, ее ответ был таким: "Если бы у Вас была аллергия, то в первую очередь поднялся бы показатель иммуноглобулина Е и вслед за ним поднялся бы ЭКБ (Эозинофильный катионный белок).
Учитывая, что иммуноглобулин Е в норме, хеликобактер отрицательный ( который так же может давать повышение ЭКБ) , повышен только один ЭКБ, методом исключения мы делаем с Вами вывод, что это паразитоз и назначаем противопаразитарную терапию"

Как вы считаете, насколько это адекватно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, на мой вопрос врачу, почему она считает, что это паразитоз, ее ответ был таким: "Если бы у Вас была аллергия, то в первую очередь поднялся бы показатель иммуноглобулина Е и вслед за ним поднялся бы ЭКБ (Эозинофильный катионный белок).

Это верно, что для паразитов характерно превышение экп над Е, а при аллергии наоборот.
Но это лишь повод обследоваться и искать, а не пить все препараты подряд, а если окажется, что это описторх, а вы пропили 3 препарата и ни одного от описторха. Ну к примеру

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам никаких паразитов не выявлено, просто так препараты не назначают, сначала сдают анализы на них, например ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, кал на антиген лямблий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, на мой вопрос врачу, почему она считает, что это паразитоз, ее ответ был таким: "Если бы у Вас была аллергия, то в первую очередь поднялся бы показатель иммуноглобулина Е и вслед за ним поднялся бы ЭКБ (Эозинофильный катионный белок).

Это ненаучные мифы

Принятый ответ

Здравствуйте, без выявления паразита лечение не назначаем, так как у каждого паразита есть своя схема его лечения. А так наугад назначат неправильно. В таком случае мы не сможем понять эффективно это лечение или нет.
Да и вообще, может нет никаких паразитов. По анализу видно, что есть гиперчувствительность организма к чему то: повышен эозинофильный катионный белок, он не только при паразитозах повышается, но и при аллергических заболеваниях.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, на мой вопрос врачу, почему она считает, что это паразитоз, ее ответ был таким: "Если бы у Вас была аллергия, то в первую очередь поднялся бы показатель иммуноглобулина Е и вслед за ним поднялся бы ЭКБ (Эозинофильный катионный белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну любое лечение назначается по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации приём противоглистных препаратов для профилактики глистной инвазии не проводиться.
Для исключения или подтверждения глистной инвазии сдаётся анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии начинают приём противоглистных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, на мой вопрос врачу, почему она считает, что это паразитоз, ее ответ был таким: "Если бы у Вас была аллергия, то в первую очередь поднялся бы показатель иммуноглобулина Е и вслед за ним поднялся бы ЭКБ (Эозинофильный катионный белок).

Это предположения, но не диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши сомнения обоснованы, до подтверждения диагноза и установления конкретного вида паразита противопаразитарные препараты не назначаются, так как у большинства паразитов индивидуальные схемы лечения и разные препараты.
Да, назначенные препараты применяются для лечения некоторых паразитов, но не все сразу и обычно иными схемами.
По прикреплённым общеклиническим исследованиям признаков, подозрительных на наличие паразитов, нет. Повышенный уровень ЭКБ говорит об активации эозинофилов, но причиной могут быть не только паразиты, но и аллергические заболевая, к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, на мой вопрос врачу, почему она считает, что это паразитоз, ее ответ был таким: "Если бы у Вас была аллергия, то в первую очередь поднялся бы показатель иммуноглобулина Е и вслед за ним поднялся бы ЭКБ (Эозинофильный катионный белок).

Это необоснованное утверждение, ЭКБ - это маркёр эозинофильного воспаления любого происхождения, он повышается и при аллергических заболеваний (астма, аллергический дерматит и т.п.), и при некоторых других состояниях (воспалительных заболеваниях кишечника,бактериальном синусите и т.п.).. Это не маркёр именно паразитарной инвазии.

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, на мой вопрос врачу, почему она считает, что это паразитоз, ее ответ был таким: "Если бы у Вас была аллергия, то в первую очередь поднялся бы показатель иммуноглобулина Е и вслед за ним поднялся бы ЭКБ (Эозинофильный катионный белок).

Здравствуйте! Гельминтов много, и естественно многие требуют своего подхода в лечении, некоторые требуют несколько этапов в лечении, поэтому необходимо определить тип гельминта, и потом уже подбирать терапию.