Анализы при беременности
Здравствуйте,я беременна срок 8 недель и 2 дня. Была на узи,сердцебиение послушали,все хорошо и по сроку У меня дома 2 кошки,обработаны,и я зная,об токсоплазме,решила их проверить и мы сдали тест,результат одной кошки Igm положительный,ветеринар сказала возможно она переболела раньше,потому что симптомов болезни нет. Я в переживаниях,нужно ли убрать кошку,я сдала себе анализ,прикреплю результаты,скажите у меня есть антитела судя по анализам,давно ли я переболела,опасна ли для меня эта болезнь? Нужно ли изолировать кошку. Очень переживаю.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по результату анализа выявлены Ig G, что свидетельствует о наличие иммунитета к данному заболеванию - Токсоплазмозу. Антитела IgG вырабатываются минимум через 4 недели после инфицирования и остаются в крови на всю жизнь, обеспечивая защиту от повторного заражения. Значения более 10 МЕ/мл говорят о хорошем иммунитете ( возможно они с Вами уже давно). Соответственно, можете заболеть вновь не предоставляется возможным.
Изолировать кошку нет необходимости.
В качестве перестраховки и мер профилактическ старайтесь убирать лоток после кошки в перчатки, так как путь передачи токсоплазмоза фекально-оральный.
Большое спасибо,как узнала о беременности я не убираю лоток,это делает муж,то есть просто контактировать с кошкой могу? Гладить,и тд,для малыша это невредно?
Да, контактировать с кошкой можно , для ребенка это абсолютно безопасно.
Благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь
Здравствуйте, по результатам анализа крови острые антитела у Вас отрицательные, хронические антитела высокие , это говорит, о том, что Ваш организм ранее встречался с токсоплазмой и выработал антитела. Это хорошо . Антитела лечить не надо
Рекомендуется туалет за кошкой проводить в перчатках.
Большое вам Спасибо,а то я так переживала эти дни
Принятый ответ
Все хорошо, кошка безопасна для Вас и Вашего малыша
Благодарю вас!