Биотин как снотворное
Доброй ночи, подскажите пожалуйста в чем проблема) Решила пропить курс биотина, как только выпиваю таблетку сразу же вырубает в сон, прям моментально! Ни одно снотворное так не действует, как биотин. Меня пугает это, при чем сон где то часа 1,5-2 длится. Это нормальная реакция организма? Не помню точно какая дозировка, вроде 5000мкг было написано на упоковке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото полного состава? Витамины группы В могут оказывать успокаивающий эффект, но вот снотворный -нет. Возможна какая то реакция индивидуальная на биотин или же реакция на сопутствующие компоненты. В любом случае это не типично.
Мария, прикрепила
В составе ещё магневые соли. Может именно на них среагировали.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Это не типичная реакция организма. Биотин участвует в обмене веществ и, наоборот , помогает телу производить энергию из пищи. Его обычное действие - это бодрость, а не сонливость
Важно понимать , что БАДы не проходят клинические испытания . То есть не было достаточных исследований об эффективности и безопасности конкретно этого БАДа. К тому же, дозировка в 5000 мкг считается достаточно большой. Хоть биотин и водорастворим и его излишки выводятся с мочой , такое количество может повлиять на обменные процессы
Очень часто производители добавляют в БАДы не только основной компонент , возможно , магниевые соли , которые добавлены в БАД , добавлены НЕ в небольших количествах, как заявлено , а в тех , что может вызвать подобное состояние
В редких случаях организм может парадоксально реагировать на отдельные компоненты , особенно в высоких дозировках.
В подобных случаях важно немедленно прекратить прием, принимать препарат небезопасно
К тому же, рекомендуется принимать витамины только при имеющихся дефицитах 🙏
Юлия Валерьевна, вы меня пугаете)))
Спасибо!
Ни в коем случае не хотела Вас пугать 🙏
Что именно Вас беспокоит? В момент того, как хочется спать, нет сухости во рту , сильного головокружения ?
Юлия Валерьевна, нет! Просто очень сильно хочется спать, и я моментально засыпаю. Организм в целом спокоен, т.е. головокружения, сердцебиения частого и тд нет.
Просто сон, моментально.
С большей вероятностью это индивидуальная реакция организма на сам витамин , но эффект , действительно, не типичный
Конечно , препарат лучше не принимать
Если есть усталость в целом , то можно дополнительно оценить общий анализ крови + ферритин, ТТГ, свободный Т4 , витамин В9, В12 и витамин Д
Если мало спите , менее 7–8 часов стабильно , ложитесь поздно, много стресса , то это тоже может влиять на то, что препарат так действует
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что основываясь на современных медицинских исследованиях, такой сильный и мгновенный сон от биотина это не известный побочный эффект. В клинической практике и исследованиях биотин в такой дозировке не вызывает сонливости, сравнимой со снотворным. Это очень нетипично и скорее всего, это либо индивидуальная, очень редкая реакция вашего организма именно на эту высокую дозировку, либо совпадение по времени с другими факторами, например, накопившейся усталостью. Но! поскольку реакция повторяется и сильно выражена, настоятельно рекомендуется вам прекратить прием этих капсул. Без консультации с врачом продолжать их принимать не рекомендуется!
Обратитесь пожалуйста очно к терапевту, врач расспросит вас подробнее и, возможно, направит на анализы, чтобы найти истинную причину такой сонливости. Скорее всего,нужно будет сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию, проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) и витамина д. Также врач может оценить уровень глюкозы в крови, ферритина, в12, + возможно, направить к неврологу или эндокринологу, если заподозрит другие причины.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие реакции на биотин не типичные и не ожидаемые.
С какой целью его принимаете?
В таких случаях я рекомендую отменить прием, так как это может быть признаком индивидуальной непереносимости, в том числе вспомогательных компонентов.
Если будет что-то беспокоить,в таких случаях ещё оптимально сдать АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, ггтп, щелочная фосфатаза, чтобы исключить поражение печени и почек
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
У каждого из нас возможна индивидуальная и непредсказуемая реакция на любой препарат. Если есть такие явные изменения в работе организма, то дальнейший прием не рекомендуется. Витамин В7 не должен влиять на сон, но возможно именно в Вашем организме он дает успокаивающий эффект, что приводит к сонливости.