После пневмонии волнообразное ухудшение состояния
1. Период болезни месяц был кашель без температуры, через 2-3 недели сделал кт выявили левостороннюю пневмонию 2. Антибиотки начал 03.04.2025 принимать и другие лекарства, ингаляции 10 дней. 3. Ингаляции прекратил делать на 7 день. Пульмикорт и берудал Прошла неделя после выписки: 1. Беспокоит сильная астения в обеденное время. Ватность в ногах. Мутность. Иногда головная боль. 2. Кашель сухой так же продолжается ни чем не лечу. 3. Есть хронический тонзилит 4. Когда то давно давно ставили вегетососудистую дистонию 26.04.2025 сделал контрольные анализы широкий список Ферритин витамин д, щетовидку, глюкозу и тд нужно четко понимать, как дальше двигаться?
Здравствуйте!
После перенесённой инфекции нередко развивается астения. Синдром астении после перенесённой инфекции связан с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью, что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы.
Обычно симптомы проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается
Вы сдали перечисленные анализы, можете прикрепить?
Прикрепил, ознакомьтесь пожалуйста
Принятый ответ
В клиническом анализе крови отмечается повышение гематокрита, что обычно характерно для недостаточного питьевого режима, избыточной потери жидкости после инфекции. В таких случаях рекомендую увеличить объем потребляемой жидкости, пить не менее 30 мл на килограмм воды
Отмечается повышение ферритина. Но ферритин является не только маркером запаса же железо, но и белком воспаления. Сдавать ферритин необходимо всегда вместе с С-реактивным белком (СРБ) для исключения ложноположительного результата на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
В целом- для мужчин норма Ферритина до 300 по рекомендациям гематологов
Глюкоза в норме
Отмечается повышение Т3, при этом более важные маркеры функции щитовидной железы - ттг и т4 в норме. То есть функция щитовидной железы определяется по ттг и т4 св - она в норме
В анализе снижен уровень витамина D.
Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Здравствуйте, после пневмонии астено-вегетативный синдром может сопровождаться 2-3 месяцев, остаточный кашель также имеет место быть. Скажите пожалуйста после окончания курса лечения анализы повторно сдавали? Рентген или кт легких в динамике делали? Если да , то прикрепите пожалуйста фотографии к вопросу
Только анализы ипервичный кт, повторный не делал
Посмотрела, по анализам крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, также признаки гемоконцентрации, скажите вы курите?
Не курю, но перед пневмонией курил электронные сигареты одноразки примерно 2 месяца
Поняла вас, в таком случае врачами рекомендуется пить жидкость из расчета 30 мл на 1 кг тела, также прием вит Д Вигантол 5 капель с утра в течение 3 месяцев, от кашля ингаляции с лазолваном 2 мл + 2 мл физ раствора по 15 минут 2 раза в сутки в течение 7 дней. Прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика по Стрельниково . Остались еще вопросы?
Здравствуйте. это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. По анализам: Трийодтиронин свободный повышен ,ферритин повышен это маркер воспаления, сейчас не смотрим на него как на депо железа, Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Посмотрите анализы сначала пожалуйста
Посмотрел. Добавлю, есть признаки гемоконцентарции - гематокрит повышен, насчёт ферритина - он сейчас сразу после воспаления может показывать ложно повышенное значение, его целесообразно пересдать через 2-3 недели после выздоровления. У мужчин клинически значимое повышение если выше 300, сейчас он не сильно повышен, 255 - но на него как на депо железа пока не ориентируемся. Т3 повышен - рекомендую получить консультацию Эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут протекать на фоне постпневмонической астении.
Вводите по-немногу физическую активность
Контроль дефицитных состояния
Кашель может сораняться до 2 месяцев.
Увлажнений воздуха в комнате
Сам по себе тонзиллит в хронике может усугублять астению.
Рекомендуется при таком течении:
Сдать мазок из зева на флору
Магний В6 на ночь.
Прикрепите пожалуйста анализы
Добрый день, а технический синдром после перенесенного инфекционного заболевания может длиться в течении месяца, пока организм полностью не восстановиться. Для этого рекомендуется ему помочь.
Обычно рекомендуют пропить курс:
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
То что вы решили проверить работу щитовидной железы и дефицитымакро и микроэлементов-правильное решение. Если есть результаты исследований, прикрепите пожалуйста.
Прикрепил анализы, ознакомтесь пожалуйста
Принятый ответ
1) есть повышение ферритина, этот белок как и другие острофазные белки, реагирует на любые воспаления. Повышение произошло от перенесенной пневмонии. Обычно данный показатель нормализуется в течении 2-3 месяцев.
2) снижение лимфоцитов происходит от снижения иммунитета. Который также снижается после перенесенного инфекционного заболевания. Поэтому рекомендуется избегать контакта с инфекционными больными и укреплять иммунитет:
-поддержание в помещении прохладного (22-25с) влажного (40-50%) воздуха
-соблюдение режима дня, обязательный ночной непрерывный сон не менее 8 часов
-погудки на свежем воздухе ежедневно не менее часа
-прием комплекса витаминов
3) дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Согласно клинических рекомендации, назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно
4) есть повышение т3.в этом случае рекомендуется дообследование щитовидной железы, для этого назначают:
-узи щитовидной железы
С последующей консультацией эндокринолога
5) соэ и срб в пределах нормы, что означает, что острый процесс уже позади.
Здравствуйте, Андрей!
Да, действительно размножение вируса в организме вызывает дефицитарные состояния основных микроэлементов, само по себе течение пневмонии даже без температуры очень ресурсозатратно.
Повышение ферритина может быть связано с перенесенным воспалительным процессом, то есть это не его истинный уровень, он ложно повышен.
Важно повторная оценка через 2-4 недели в динамике.
Оптимальным уровнем считается приблизительно значение вашего веса, не менее 40-60.
При снижении могут быть показаны препараты железа курсом не менее 1-2 месяца.
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
Учитывая наличие хронического тонзиллита важен осмотр у ЛОР врача
Для решения вопроса о санации миндалин либо проведение физио методов для укрепления местного иммунитета.
Повышение активной формы гормона щитовидной железы при нормальном уровне ТТГ обычно не требует лечения, но требует наблюдения у эндокринолога. По показаниям врача может быть проведено УЗИ щитовидной железы.
📌Достаточно ли вы пьете чистой воды в сутки?
Вроде пью достаточно воды. Но, на протяжении недели бесит это недомогание например когда идешь на обед
Принятый ответ
Остаточные вирусные частицы и воспалительные белки продолжают какое то время циркулировать в кровеносном русле вызывая симптомы астениии - слабость и утомляемость.
Любые белки выводятся почками, поэтому витаминное питье обязательно. Особенно клюква, брусника - морсы, они в отличие от синтетического витамина С имеют две полезные фракции🙏
Здравствуйте.
Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов — серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна. При снижении их концентрации человек чувствует сонливость, апатию, тревожность или раздражительность, развивается хроническая усталость.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуется достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём поливитаминов группы В, например, пентовит или комбилепен+ витамин С 500мг , 10 дней.
Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам речь идет о вирусной (коронавирусной?) пневмонии (по результатам КТ и анализам крови), вероятно не завершенной! судя по повышенному гематокриту (анализ крови от 25.04.25г.) и повышенному ферритину (анализ крови от 25.04.25г.)
В таких случая лечащие врачи рекомендуют лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования сухого кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (курс ингаляций можно и нужно повторить; беродуал в данном случае - не нужен); для купирования головной боли можно использовать - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).