Опухла нога

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы крови

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам оак есть признаки инфекционного процесса в организме.
Скорее всего связанного с бактериальной инфекцией.
Для дальнейшей тактики и лечения вам необходимо обратиться к хирургу.
Это можно сделать самостоятельно, если нога вас действительно беспокоит, болит, есть повышение температуры, то можете обратиться в ближайшую больницу в приемный покой к хирургу.
Также можете вызвать скорую помощь для госпитализации вас в приемный покой для осмотра хирургом.
Пожалуйста, не занимаетесь самолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов на фоне снижения лимфоцитов, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса бактериальной природы.
По результатам коагулограммы наблюдается повышение протромбина по Квику и фибриногена. Эти показатели указывают на состояние повышенной свёртываемости крови (гиперкоагуляцию). Но важно учитывать, что фибриноген является белком острой фазы воспаления и может быть повышен именно за счёт воспалительного процесса.

В данной ситуации для исключения тромбоза рекомендуется выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и
обратиться к хирургу или терапевту для постановки точного диагноза и подбора терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Хасан
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте! Узи сделали, тромбоз исключили!!! По результатам осмотра назначили цефриаксон уколы и немесил, мазь местно! Достаточно ли данного назначения?

Да, назначение абсолютно правильное и достаточное. Действие антибиотика Цефтриаксона направлено на устранение бактериальной инфекции ,которая выявлена у вас в анализе, а Немесил это нестероидное противовоспалительное средство снимет воспаление и боль

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови обнаружено повышение моноцитов и незрелых гранулоцитов.
Кроме того, наблюдается повышение лейкоцитов.
Лейкоциты повышены именно за счёт моноцитов и незрелых гранулоцитов.
Такие результаты обычно встречаются при острой бактериальной инфекции.
В том числе, при бактериальной инфекции нижней конечности.

Острая бактериальная инфекция обычно сопровождается воспалением.
Отёчность и припухлость ноги являются симптомами воспаления.
В подобных ситуациях обычно назначают антибиотикотерапию и обезболивающие препараты.
Поскольку возбудитель бактериальной инфекции неизвестен, в подобных ситуациях обычно назначают антибиотики широкого спектра.
В том числе, препарат Цефтриаксон.
Из обезболивающих чаще всего в подобных ситуациях назначают нестероидные противовоспалительные препараты.
Лучше всего местно.
Для того, чтобы препарат максимально проникал в очаг воспаления и эффективно убирал отечность, боль и другие симптомы воспаления.
Очень хорошим противовоспалительным препаратом является Нимесулид.
Нимесулид выпускается под торговым названием Нимесил.
Это очень эффективное противовоспалительные и обезболивающее средство.

Поэтому назначение данных лекарственных препаратов в подобной ситуации абсолютно рационально и достаточно.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Добрый вечер, Арслан Юсупович.

Ознакомилась с вашими анализами. Обращает на себя внимание повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Фибриноген также выше нормы. В совокупности эти данные указывают на воспалительный процесс бактериальной природы.
Хорошо бы посмотреть уровень СРБ ( при бактериальных инфекциях он достаточно высокий).

В коагулограмме отмечено повышение Д димера и фибриногена. Контроль Д димера показан когда клинически есть подозрение на острый тромбоз (имеются боли, отечность, покраснение конечности), но поскольку по результатам УЗИ тромбоз у вас исключён, скорее всего, повышение Д димера связано с воспалительным процессом в организме.

Поэтому назначение цефтриаксона - имеет смысл.
С чем связываете отек нижней конечности? Температура есть? Боль, покраснение имеется?
Если на фоне лечения через 72 часа не будет улучшения состояния - необходимо обратиться очно к хирургу, либо к терапевту.
Также в общем анализе крови показатель MCV (средний объём эритроцита) на верхней границе, и снижен МСНС, что говорит о больших размерах эритроцитов с низким содержанием в них гемоглобина. Поэтому для уточнения после лечения основного состояния - желательно проверить уровень витамина В12, ферритина и коэффициента НТЖ. ( обязательно после клинического выздоровления, так как ферритин сейчас будет ложно завышен)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови имеется острое воспаление бактериальной природы, так как в крови повышен общий уровень лейкоцитов, а также нейтрофилов, имеются молодые незрелые нейтрофилы , которые начинают активно образовываться при бактериальной инфекции.
В крови также повышен фибриноген и Д-димер, что говорит о воспалении, и активном процессе свертывания крови.
Для исключения тромбоза УЗИ вы сделали. В целом при таких анализах показано лечение антибиотиками.
Назначение антибиотика Цефтриаксона в данном случае целесообразно.
Всего доброго!