Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №382849

Здравствуйте! Беременность 35 недель, беременность вторая! Врачи ставят Гипотиреоз. ГСД.... Беременность протекает без осложнений. Проблем раньше не было не каких. Здала анализ ТТГ - результат 3.79 мед/л.. Пью таблетки Эутирокс 25 мкг... Что подскажите что мне делать дальше? Опасно ли это?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На Вашем сроке ТТГ лучше держать не выше 3.0 мкМЕ/мл. Этот уровень ТТГ до приёма L-тироксина или на фоне приёма дозы 25 мкг? Какие показатели сахара? Делали оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, глюкоза 5,37 это в том году был такой результат.. Свежую сдавала недавно результат не известен пока что.... Нет с сухой глюкозой такого мне не назночали!
Что мне с этими показателями опасно или нет? рожать в конце января....

Эндокринолог, Врач УЗД
Уровень ТТГ на фоне приёма L-тироксина или нет? Как давно пьёте тироксин? На фоне чего поставили диагноз гсд?
Клиент
Дарья, около 2 месяцев пью! И вот гемоглобин ещё понижен 100.. Терапевт отправил на этот анализ ТТГ ....
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте обязательно и ферритин крови. Он важен для нормальной работы щитовидной железы.

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Так же принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль ТТГ через 4-6 недель от начала приёма новой дозы препарата, контроль ферритина через 1 месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходим приём Йодомарина в дозе 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 25 мкг не оказывает достаточного действия. Начните прием 50 мкг и контроль ТТГ через 4 недели. После родов отмена тироксина и контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Недостаточная доза. Начните 50 мкг/сутки, контроль ТТГ после родов, на этом сроке не повлияет, но лучше до 3,0 поддерживать ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, эти показатели не опасны ни для Вас, ни для ребенка. Уже такой срок, что уровень ТТГ не сильно и важен, у плода своя щитовидная железа работает. По поводу Гестационного диабета все серьезнее, т.к. при повышении глюкозы натощак более чем 5,1 у плода будет больший набор массы тела, чем при нормальных сахарах. Но и в этой ситуации достаточно держать диету, и контролировать сахар крови глюкометром.
Клиент
Наталия, 35 недель делала узи плод 2500 весит... По всем нормам соответствует..
Эндокринолог, Сомнолог
Значит все отлично. Но последние недели идет интенсивный набор массы тела, поэтому контролируйте питание, ешьте фрукты, гуляйте обязательно по мере возможности и контролируйте сахар крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваш срок - ТТГ может быть до 4,04 и это норма, эутирокс 25 мкг, по последним данным, не несёт никакого лечения, поэтому нет провода для беспокойства. Скажите, пожалуйста, какие показатели глюкозы крови? Сдавали ли гликированный гемоглобин?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно увеличить до 50 мкг/сут, так как 25 мкг/сут это очень мало. По поводу ГСД продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар крови. Норма сахара натощак до 5,0 ммоль/л, через 1 час после основных приемов пищи до 7,0 ммоль/л.
Эндокринолог
Лечение продолжайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг не опасен но лучше левотироксин принимать 50 в сутки и ттг контроль через месяц. Перед назначение тироксина ттг какой был? Последние сахара какие?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Гораздо важнее ,чем переживания по поводу ТТГ , контролировать глюкозу. Натощак долго быть до 5,0, через 1час после еды до 7,0. Принимайте левотироксин 50мкг в сутки. Все будет хорошо!