Как открыть почки?
Здравствуйте! У мамы 83 года, резко снизилось выделение мочи,арт.давление падает ниже 90/60 рт.хотя в анамнезе арт. гипертезия 3 ст. Болеет ХСН3, лёгочной гипертензией 2 ст(СДЛА 68 мм.рт. ст.), ХОБЛ, гидроторакс, справа 600мл. анализе мочи от 05.11.25 года: уд. весь 1010 белок 0.30,лейкоциты 6-14, эпителий плоский 4-6,бактерии +, остальное без изменений,на узи эхоструктура диффузно неоднородная остальное без изменений, прошла лечение 4 дня: юперио, мексифин, бисопролол, Цефтриаксон, торасемид, омепразол.В анализе от 11.11.25 года:лейкоц. 4-5, белок 0,82 г/л,эритроциты 20-22 в. зр. может от катетера? Проблема :нет выделения мочи, прогрессирующее снижение арт. давления, вопрос как открыть почку, поднять давление при сопутствующей легочной гипертерзии, нужно ли продлевать антибиотикотерапию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мочегонные препараты могут довольно выраженно сбивать давление, поэтому применение препаратов таких как торасемид или фуросемид, если нет выраженных отёков стоит отложить.
Нужно начать препараты, улучшающие кровообращение в почках и снижающие
нагрузку на почки.
В данном случае можно попробовать леспенефрил или леспефлан 1 чайную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 14 дней, энтеросгель 1 чайную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 1 месяц, пентоксифиллин 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 1 месяц, форсига 2,5 мг 1 таблетку 1 раз в день 1 месяц.
Сделайте узи почек, если есть ухудшение оттока мочи из почек (расширение Члс), то тактика лечения зависит от возможной причины и выраженности расширения.
Так же нужно будет сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи (без катетера), если моча не выходит, то требуется приём а - адреноблокаторов, например тамсулозин 0,4 1 капсулу 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем по узи с определением остаточной мочи или катетеризации мочевого пузыря, а если объем остаточной мочи в норме, то можно будет не проводить катетеризацию и сделать повторно общий анализ мочи.
По данным общего анализа мочи антибиотикотерапия в настоящее время не требуется, для профилактики можно будет принимать фурадонин 50 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
Спасибо большое, Иван Сергеевич!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша мама сейчас находится в стационаре?
Если нет, то данное состояние нельзя лечить в домашних условиях!
В данной ситуации необходимо отменить препараты снижающие давление, и добиться его подъема, так как развивается клиника острой почечной недостаточности на фоне гипоперфузии ( снижение кровоснабжения почек на фоне низкого давления). В любом случае , лечение только в условиях стационара.
Спасибо большое, Мадина Юриковна!