Анализ мочи при беременности.

Беременность 7-8 недель. Сегодня сдала мочу. Анализ прилагаю. Сильно опасно? И что делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-либо жалобы? Не наблюдали ли вы жжения, болей, учащенного мочеиспускания? Нет ли кровянистых выделений из влагалища?

Эритроциты в моче без морфологических особенностей попадают в нее из нижних отделов мочевыводящих путей- мочеточников, мочевого пузыря или уретры. Это означает, что кровь в моче имеет не почечное происхождение.

В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи, предварительно прикрыв вход во влагалище ватным тампоном, чтобы выделения не попали в образец.

Если результат окажется таким же, тогда необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Добрый день!

По результату общего анализа мочи количество эритроцитов превышает верхнюю границу нормы.
По результату общего анализа мочи эти изменения отображены в двух показателях:
1. "Кровь": 80 эр/мкл (80 эритроцитов в одном микролитре крови).
2. "Эритроциты (микроскопия)": 14 мкл (14 эритроцитов в одном микролитре крови).

Эритроциты являются клетками крови.
Наличие эритроцитов в моче в таком количестве характерно для микрогематурии.
Микрогематурия сама по себе не является диагнозом.
Это клинико - лабораторный синдром.
В таком количестве эритроциты в моче невооружённым глазом не видны.
То есть моча не приобретают розовый оттенок.
Поскольку эритроцитов слишком мало, для того чтобы изменить цвет мочи.

Наличие эритроцитов в моче может быть обусловлено беременностью.
В процессе беременности происходит изменение многих лабораторных показателей.
Все показатели общего анализа мочи желательно интерпретировать в совокупности.
Результаты остальных показателей общего анализа мочи в пределах нормы.
Поскольку остальные показатели в норме, изолированная микрогематурией не является патологической.
Ничего страшного в таком результате нет.
Пожалуйста, не переживайте.

В тех случаях, когда микрогематурия является признаком заболевания почек, либо мочевыводящих путей, обычно наблюдается большое количество белка в моче, либо большое количество лейкоцитов моче, либо большое количество кристаллов в моче.
Помимо эритроцитов, остальные показатели общего анализа мочи, повторюсь, в пределах нормы.
Поэтому поводов для беспокойства нет.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют контролировать показатели общего анализа мочи в динамике.
Для этого желательно пересдать мочу на общий анализ через 1 месяц.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Добрый вечер Екатерина.

Ознакомилась с анализам мочи.
Все основные показатели в пределах нормы, уд.вес, цвет, Рн, белок и глюкоза отрицательные, лейкоциты . бактерии, нитриты - отсутствует , соответственно воспалительного процесса в мочевыделительной системе нет.
Эритроциты обнаружены - в очень не большом количестве, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора, предварительно провести туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном , и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Если вновь увидят при микроскопии эритроциты , рекомендовано выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. А если вы сейчас собирали мочу соблюдая все правила, рекомендовано сдать ОАМ по Нечипоренко + УЗИ почек и моч.пузыря.
Появление эритроцитов (микрогематурии) может быть обусловлено проявлением цистита , уретрита, или наличием камня в почках.
Болей в пояснице нет? учащенное мочеиспускание малыми порциями ? жжение?
Легкой вам беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАМ все хорошо. Не переживайте.

Появление в моче небольшого числа эритроцитов ( так называемая микрогематурия) возможна во время беременности.
Нужно обязательно смотреть анализ в целом.
Белка у вас нет, большого количества солей тоже нет. Если нет клинических проявлений ( боли при мочеиспускании, мажущих кровянистых выделений, болей внизу живота)
Поэтому данное состояние лечить не имеет смысла.
Но обязательно контролируйте ОАМ .
Наблюдайте за собой. Если появятся кровянистые выделения, боли внизу живота. То обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу мочи - немного повышено количество эритроцитов, это клетки крови, которые могут попасть в мочу не только из мочевого пузыря или почек, но и из половых путей. Поэтому , при сборе анализа женщинам нужно прикрывать вход во влагалище ватным тампоном. Поэтому лучше ещё раз сдать анализ мочи.
При беременности происходит ряд изменений и небольшое количество эритроцитов может присутствовать. Поэтому паниковать не стоит. Если у вас нет кровянистых выделений, болей внизу живота, нет мочекаменной болезни, нет воспаления моче-половых путей, то просто пересдайте анализ.
По другим параметрам отклонений в анализе мочи нет, кислотность мочи , удельный вес в норме, белка, глюкозы и кетоновых тел нет, нет признаков бактериального воспаления.
Всего доброго!