Расшифровать кардиограмму ,и узи ОБП
Добрый день,уважаемые доктора!28 сентября ребенок перенес перетонит ,выписку прилагаю .После выписки было рекомендовано сдать анализы и сделать узи ОБП ,после сдачи крови ,было обнаружено повышенное АСЛО. Рекомендация пересдать через 1.5 месяца и сделать кардиограмму .Описание кардиограммы прилагаю и УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи органов брюшной полости мелкие кльцификаты в печени. В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи в динамике через 3 месяца. По результату ЭКГ – норма. Ритм синусовый – это правильный ритм. Нарушения ритма, проводимости, блокад – нет.
Надежда Александровна, спасибо Вам доктор за ответ ,а в печени изменения могут быть из-за перенесенного перитонита ?
Думаю , что нет взаимосвязи с перитонитом
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭКГ по описанию вариант нормы, ритм синусовый, правильный, эос вертикальное положение;
По УЗИ органов брюшной полости : вариант нормы, мелкие кальцификаты, могут быть просто случайной находкой,или также возникнуть после перенесённого перитонита, в любом случае ничего опасного нет .Можно повторить УЗИ через месяца 3 .
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо Вам доктор за ответ .
Здоровья малышу 🌹
Принятый ответ
Добрый день.
По представленной кардиограмме возможно предположить вариант возрастной нормы, так как ритм синусовый, то есть правильный , ЧСС в норме , нарушение ритма проводимости сердца не наблюдается.
По узи органов брюшной полости найденные кальцификаты печени, как правило требуют только контроль в динамике через 2-3 мес
Как правило при получении таких результатов общего анализа крови , говорят об отсутствии острой патологии.
По биохимии отмечается повышение АСЛО
Это маркер перенесённой стрептококковой инфекции, то есть он постепенно уменьшается
То есть у ребенка ранее был контакт с данной бактерией, но не отражает острую стадию воспаления на данный момент
Спасибо Вам доктор за ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - вариант возрастной нормы.
По УЗИ органов брюшной полости обнаружены мелкие кальцификаты, которые могли возникнуть после перенесённого перитонита.
В таких случаях снова повторяем УЗИ через 3 месяца, в норме они должны уйти самостоятельно.
По оак без значимых отклонений.
Асло нужно смотреть в динамике, он должен постепенно снижаться, если будет расти может быть назначена антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ЭКГ синусовый ритм - это норма.
Мелкие кальцификаты в печени по данным УЗИ - это образования, которые не требуют лечения, однако требуют наблюдения в динамике. Кальцификаты возникают после перенесенного воспаления.
По данным анализа крови и анализа мочи - без патологии.
Повышенное АСЛО - это иммунная память о контакте организма ребенка со стрептококком. Снижение показателя происходит обычно через 6 месяцев после выздоровления. Контроль этого показателя в динамике может быть полезен детям с хроническим тонзиллитом или детям, перенесшим ревматическую лихорадку или постстрептококковый гломерулонефрит.
Добрый вечер ,хронический тонзиллит присутствует
В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 3-6 месяцев.
И обсудить с ЛОРом тактику ведения при нарастании АСЛо