Консультация covid-19 /

Сильный кашель, температура держится 6 день 37.8 — вопрос №382877

Пациенту 71 год, ковид. 6 день держится температура 37,8
Кашель постоянный сухой, без мокроты. Слабость.
Вчера назначен антибиотик флемоклав солютаб 875+125 и всё.
Состояние не улучшается.
Что еще нужно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!  От сухого кашля рекомендую стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.

Невролог, Терапевт
Эффективность аб оценивается через 72ч
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если от этого антибиотика не будет эффекта, то принимайте левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 днкй, а фоемрклав отмените. Антибиотик действовать начинает в течение 2 суток поэтому дольше ждать не надо. Присоединить витаминД по 5.000ед 1 раз в день, доя профилактики тяжелого тесения болезни, также коктейль от кашля:2таб мукалтина и 2 таб.от кашля, принимать в растворенном (в кипятке) виде 3 раза в день, Магне в 6 по 1*3раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
ПОказаний к антибиотикам нет, необходим контроль уровня Д -димера крови,кроме этого от кашля - лазолван сироп 3-4 р/д, амброксол по 1 таб 3 р/д, кроме этого вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Профилактически начинайте прием эликвис по 2,5 мг 2р/д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение воздуха в помещении, от кашля Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, температуру сбивать выше 38.5 - Парацетамолом 500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, Срб, д-димер, прокальцитонин.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, продолжать антибиотик - эффективность оценивается на 3е сутки приёма.
+витамин С1000 мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Цинк 50 мг, селен 100 мкг, магнев6 2 *3раза в день 1 месяц.
От сухого кашля стоптуссин или синекод.
Коррекция лечения после результатов анализов.
Контроль сатурации!
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет от кашля, если кашель ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.