Эффективны ли очки
Добрый день, у ребёнка 10 лет, прогрессирующая миопия, была операция склеропластика, назначили очки с линзами стелласт, после года ношения очков зрение снизилось на 0,5 ед. Назначили новые очки сильнее. Есть ли смысл от этих очков, если зрение всё равно падает?
Здравствуйте! Нет 100% метода оптической кореекции, который обеспечивает стабилизацию миопии и сдерживает рост глаза.
Методы контроля миопии (к ним относятся очки Stellest) заказали свою эффективность в 60% случаев (по литературным данным).
Учитывая тот факт, что в вашем случае миопия прогрессирует и была необходимость прибегнуть к склеропластике - методы контроля миопии, показаны, так как при использовании обычных очков прогрессировать может более выражено.
Так как миопия спрошрессировала на -0.5 диоптрии, действительно показана замена стекла с учётом силы линзы на сегодняшний день, так как оптическая коррекция должна соответствовать строению глаза ребёнка!
Не стоит забывать о том, что при миопии важен режим зрительных нагрузок на близком расстоянии.
Будьте здоровы 🌸