Эффективны ли очки

Добрый день, у ребёнка 10 лет, прогрессирующая миопия, была операция склеропластика, назначили очки с линзами стелласт, после года ношения очков зрение снизилось на 0,5 ед. Назначили новые очки сильнее. Есть ли смысл от этих очков, если зрение всё равно падает?

Гастрит
36 лет

Здравствуйте! Нет 100% метода оптической кореекции, который обеспечивает стабилизацию миопии и сдерживает рост глаза.
Методы контроля миопии (к ним относятся очки Stellest) заказали свою эффективность в 60% случаев (по литературным данным).
Учитывая тот факт, что в вашем случае миопия прогрессирует и была необходимость прибегнуть к склеропластике - методы контроля миопии, показаны, так как при использовании обычных очков прогрессировать может более выражено.
Так как миопия спрошрессировала на -0.5 диоптрии, действительно показана замена стекла с учётом силы линзы на сегодняшний день, так как оптическая коррекция должна соответствовать строению глаза ребёнка!
Не стоит забывать о том, что при миопии важен режим зрительных нагрузок на близком расстоянии.
Будьте здоровы 🌸