Реакция после менактры
Здравствуйте, вчера утром детям 8 и 2г была поставлена менактра, сегодня место введения(плечо) покраснело и немного уплотнилось. Можно намазать фенистилом или зодак принять? Температура может быть или уже нет? Только местная реакция?
Принятый ответ
Добрый день. Это местная реакция на прививку. Может быть и повышение температуры в течении трех дней от момента вакцинации. Если ребенка место инъекции беспокоит, например, зуд, то да, рекомендуют использовать фенистил.
Зачем Вам нужно вообще мучать детей прививками, неужели они не могут быть здоровыми и развиваться без них?