Задержка менструации
Задержка менструации на 3-4 дня, что для меня не характерно, так как цикл всегда ровно 27-29 дней. Повышенная утомляемость и сильные эмоциональные перепады. Так же набрала в весе, что для меня не характерно, утром отечность. Моча пахнет витаминами. Синдромы пмс есть, а месячных нет и нет ощущения что они скоро будут. А обычно я все этапы четко чувствую. Грудь в середине цикла сильно разбухла и болела, сейчас прошло. То есть на лицо какой-то гормональный сбой. Домашний тест показал сначала одну полоску, позже появилась бледная вторая. Анализ крови на ХГЧ показал отрицательный результат в количестве 2 единиц. У гинеколога наблюдаюсь регулярно никаких отклонений не было выявлено. Мне 44 года, с партнером в основном предохраняемся, но иногда практикуем прерванный половой акт. В анамнезе ЖДА (живу с нижней границей нормы много лет), повышенные АТ к тиреоглобулину и хроническая крапивница. Вопрос идти ли к врачу сейчас или ждать еще? И куда смотреть?(Я за рубежом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если в течении 10 дней менструация не наступает , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Здравствуйте. Рекомендую пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. После этого, в зависимости от результатов узи, может быть назначен дюфастон для того, чтобы началась менструация.
Добрый день, Екатерина! Чаще всего при исключение беременности (по хгч беременности нет), такие ситуации связаны с нарушением овуляции или нарушение работы желтого тела в данном цикле. Это может приводить к задержкам. При отсутствие острых боле можно подождать менструацию 7-10 дней и если не пойдет, то сделать узи. Запах мочи с витаминами, если их не принимаете, точно сказать нельзя чем обусловлен, но может быть при обезвоживание , на фоне физических нагрузок или продукты богатые вит В. , гормоны тоже могут в определенной мере влиять если немного с избытком вырабатываются в данном цикле. .
Олег Владимирович, скажите пожалуйста анализ крови на ХГЧ не может быть ложноотрицательным?
Обычно нет. Конечно 100% гарантии не бывает. Но такое крайне редко бывает. Но если в течение 7-10 дней не пойдут месячные можно будет его повторить. Прямо сейчас пока это делать нет смысла.
Олег Владимирович, а в чем может быть причина нарушение овуляции, как вы выше написали? Я уже так привыкла к циклу по часам, что для меня это стало неожиданностью.
Принятый ответ
Причины разные болезнь, смена климата, смена питания, изменение физических нагрузок, чаще всего какая либо стрессовая ситуация. Но может и не быть какой либо видимой причины.