Задержка менструации на 18 дней
Добрый день, беспокоит задержка менструации на 18 дней, записана на прием к гинекологу на 15.02.23, раньше попасть не реально. Планирую беременность. Было две лапороскопии по удалению очагов эндометриоза, 9 месяцев пила визанну (последний день приема был 15.11.22г.), через 2 дня была менструация ( дня), следующая менструация началась 05.12.22г. (6 дней), она была последняя. 18.12 была у эндокринолога так как повышен ТТГ (5,030), назначили Л-Тироксин 37,5. 27.12.22 была у гинеколога, назначили иноферт форте и обследование. 20.01.23 сделала УЗИ, в заключении написали "Дилятация полости матки".
Марина, здравствуйте. Нужно вызвать менструацию дюфастоном. Принимайте по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация и на 5-7 день пройдите узи малого таза в динамике.
Екатерина, спасибо за ответ. Из-за чего может быть такая задержка? Вообще менструация всегда была как по часам, задержек не было даже во время эндометриоза...
На цикл сильно влияют стресс, простуда, перелеты, прием препаратрв и многое другое.
Здравствуйте! Марина начинайте прием Дюфастона по 1табл 2раза в день 10дней , на фоне отмены месячные начнутся в течении 7-10дней
Зарина, спасибо за ответ. Из-за чего может быть такая задержка? Вообще менструация всегда была как по часам, задержек не было даже во время эндометриоза...
Здравствуйте. Если менструация была 5 декабря, то можно начать приём дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену будет менструация. В заключении узи видимо не правильно но указали начало месячных, там 5 января.
Юлия, спасибо за ответ. Из-за чего может быть такая задержка? Вообще менструация всегда была как по часам, задержек не было даже во время эндометриоза... Да, в УЗИ ошибка.
На цикл много что влияет, стрессы, перелёты, смена места жительства, интенсивные физические и умственные нагрузки. Может что то было за месяц?
Юлия, нет, все было хорошо. Даже перепадов настроения не было. Я подумала, что это из-за Л-Тироксина..
Здравствуйте. У вас уже большая задержка, нужно вызвать месячные, принимайте дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и повтортте УЗИ на 5-8 день цикла.
Галимат, спасибо за ответ. Из-за чего может быть такая задержка? Вообще менструация всегда была как по часам, задержек не было даже во время эндометриоза...
Стрессы, болезни, перелёты были?
Галимат, Нет, вообще все хорошо было, я почему то думаю что может быть из-за Л-Тироксина такая задержка?
Нет, с тироксином не связано, значит либо гормональный сбой, либо ановуляторный цикл был
Галимат, какие анализы можно сдать для выяснения?
Принятый ответ
Если это впервые такая задержка, то не нужно сдавать, если будет повторяться, то тогда сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин, на 22-23 день цикла прогестерон.
Галимат, Спасибо!