Болит низ живота, тянет, дискомфорт как при месячных
Добрый день! 6 дней назад внезапно начал тянуть низ живота, очень дискомфортно и неприятно. До этого в октябре 2025 года был нарушен цикл, месячные начались на 6 дней раньше (я делала аппаратный рф-морфиус на живот и предполагаю, что тут есть влияние аппарата?). Мне 40 лет, 2 беременности, 2 естественных родов (все в срок, без проблем). С 2020 на противозачаточных препаратах: - Ярина (не было проблем, кроме ярковыраженного ПМС за неделю до месячных); - 2024 году перешла на Эстаретту (+8 кг набрала); - с февраля 2025 кольцо Новаринг (все под контролем и наблюдением врача). Сейчас обнаружены миомы (в 2020 было 1 миома очень небольшая). Также обнаружена киста. Возможно ли это влияние перехода на разные противозачаточные? Возможно ли влияние аппаратов на сбой гормональный - рф-морфиус, эндосфера? При кисте какой план лечение, а также образа жизни? Можно ли минимальный спорт- шаги, растяжка?
Принятый ответ
Здравствуйте! На яичнике обнаружено образование, по описанию структуры - это функциональное образование, после менструации стоит повторить узи на 5-9 день цикла, как правило, такие образования проходят самостоятельно без лечения. При болях, сейчас можно использовать местно свечи нпвс, например , препаратом выбора может быть дикловит
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне применения средств гормональной контрацепции могут отмечаться функциональные кисты яичников, Они чаще всего самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов. Опасности они обычно не представляют, размер ее небольшой и занятия спортом возможно. Маловероятно, что появление кисты связано с применением Морфеуса. Это просто физиологическое явление. Для уменьшения болевых ощущений применяют чаще всего нестероидные противовоспалительные средства, например свечи дикловит ректально или ибупрофен в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы, ведь на регуляцию цикла влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка,приём препаратов, острые заболевания, смена климата и т.д. По УЗИ описано функциональное включение, которое самостоятельно регрессирует за 1-3цикла, рекомендуется только через 2-3месяца сделать УЗИ контроль.
Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи дикловит ректально