Фармокология при ОКР и парурезе
Необходимы ли антидепрессанты и миорелаксанты для лечения ОКР и синдрома стеснительного мочевого пузыря?
Здравствуйте!
Оба расстройства (ОКР и парурез) имеют в своей основе высокую тревожность. Медикаментозное лечение (например, антидепрессанты группы СИОЗС) часто действительно используется в терапии ОКР. Они помогают снизить общий уровень тревоги и навязчивости, что облегчает работу с симптомами.
Что касается миорелаксантов при парурезе, их применение менее стандартно, так как проблема связана не столько с физическим напряжением мышц, сколько с психологическим «зажимом» на уровне нервной системы.
Наиболее эффективным считается комплексный подход:
Фармакотерапия (если её назначит психиатр).
Психотерапия (особенно КПТ - когнитивно-поведенческая терапия, включая метод экспозиции и предотвращения реакций для ОКР и постепенное привыкание для паруреза).
Решение о необходимости и целесообразности медикаментов должен принимать врач-психиатр на очной консультации, оценив всю картину целиком. Психотерапия же поможет проработать корни тревоги и научиться управлять симптомами.
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Можно ли работать в рамках КПТ без препаратов? И насколько эффективно это будет?
Принятый ответ
Да, работать в рамках КПТ и без препаратов можно вполне успешно.
Это очень индивидуальный процесс, который у всех складывается по-разному. Кому-то достаточно одной психотерапии, а кому-то нужно подключать еще антидепрессанты.
Вообще золотым стандартом при лечении ОКР считается медикаменты + психотерапия.
Здравствуйте! Да, золотой стандарт лечения окр - прием антидепрессантов СИОЗС длительно в достаточно высоких дозах + КПТ психотерапия, тк очень важно уметь работать с обсессией и снижать количество ритуалов , которые являются охранительным поведением.
Можно начать с КПТ.
Микрорелаксанты работают временно , поэтому важно работать на причиной ( а чаще это тревога - как триггер )
Здравствуйте, антидепрессанты требуются не всегда, главным методом лечения является работа с психотерапевтом по методике кпт, если это не дает должного эффекта, то подключается уже мед терапия антидепрессантом.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, мне стоит искать любого специалиста по кпт или желательно именно тех, у которых опыт с ОКР/парурезом?
Принятый ответ
По отзывам, что бы был опыт работы с окр и по кпт методике специализация
Здравствуйте!
Строгой необходимости в приемах препаратов данных групп нет, обычно терапия включает в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, которую может проводить психолог с базовым высшим образованием или врач-психотерапевт.
При неэффективности данных методов или в случае, если до начала лечения симптомы носят ярко выраженный характер и значительно мешают жизни, используется прием препаратов.
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, работа по КПТ без препаратов эффективна и при ОКР, и при парурезе?
Принятый ответ
В целом - да, эффективна, входит в стандарт терапии. Нельзя сказать, что помогает в 100% случаев, но так нельзя сказать и про препараты.