Назначение антибиотика

Добрый день. Ребенку 3,5 года. Сначала пожаловался на горло, потом поднялась температура. Температура поднимается до 39, каждые 6-8 часов. Когда начали лечить горло, у ребенка возникла аллергическая реакция, опухла щека, вызывали скорую. После заметила, что весь его язык был в налете. Сегодня налет то исчезает, то есть немного у корня языка. Сегодня был доктор, назначал антибиотик амоксиклав 400 в 5 мл 3,5 мл 2раза в день, ребенок 16,5 кг. Педиатр сделал тест на стрептококк а, тест был положительный со слабой полоской. В аптеке купила агументин 400 в 5мл, его можно давать? И в какой дозировке? Стоит ли давать антибиотик? Не может ли быть это аллергическое? Так как доктор сказал, что сыпь не похожа, щечки иногда красные иногда нет, сыпь то пропадает, то появляется. У ребенка бывает географический язык, и выглядит так, что вокруг налет и пятна розовые, потом проходит. Приложу фото языка

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая положительный стрептотест, антибактериальная терапия требуется. Препаратом выбора является пенициллиновый ряд - амоксиклав/аугментин , из расчета 50 мг/кг/сутки, курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Галина Александровна, сейчас третий день болезни, 6 часов назад температура была 38(дала жаропонижающее).Час назад температура была 37,5, сейчас 37,2 без жаропонижающих снижается. Ребенок активен. Может ли тест быть не верным? И что если нет стрептококка, а ребенку давать антибиотик 10 дней?

Можете также сдать анализ крови для уточнении этиологии инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Даю ребенку агументин 400мг по 3,5 мл по назначению врача, отмеряю мерным шприцем. Сегодня в баночке в которой должно быть 70мл лекарства меньше половины. Получается, что я должна была дать всего 14 мл, а визуально 35мл. Волнуюсь, что дала больше мерным шприцом. Так как он в холодильнике густеет. Как быть? Давать препарат нужно 10 дней.
Разводила так, налила по стрелочку воду и перемешала, по обьему воды получилось 50-55мл.

Нет, если вы рассчитывали мерными шприцом больше дозировки вы не могли дать

Принятый ответ

Добрый вечер

при положительном тесте подозревается наличие стрептококковой инфекции даже если полосочка и слабо проявилась

По фото язык напоминает "малиновый" который может встречаться при скарлатине
Это тоже стрептококковая инфекция, антибиотик в данном случае подобран верно, аугментин - это аналог амоксиклава, применять его вместо амоксиклава можно
При стрептококовой инфекции важно помнить , что антибиотик дается курсом на 10 дней

Что касается дозировки, стандартно при ангине назначается 50 мг/кг массы тела, то есть на 16 кг-го ребенка это будет по 400 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Ирина Александровна, сейчас третий день болезни, 6 часов назад температура была 38(дала жаропонижающее).Час назад температура была 37,5, сейчас 37,2 без жаропонижающих снижается. Ребенок активен. Может ли тест быть не верным? И что если нет стрептококка, а ребенку давать антибиотик 10 дней?

Только в очень редких случаях стрептатест может быть ложным
Вы можете повторить самостоятельно стрептатест утром, пока ребенок не поест и не почистит зубы, это будет наиболее верным тестом.
Так же для подтверждения бактериальной инфекции рекомендуется сдать ОАК + СРБ, при повышении лейкоцитов, нейтрофилов, бактериальная природа воспалительного процесса будет подтверждена, но для начала, чтобы лишний раз не брать кровь, лучше провести повторно стрептатест утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Ирина Александровна, Даю ребенку агументин 400мг по 3,5 мл по назначению врача, отмеряю мерным шприцем. Сегодня в баночке в которой должно быть 70мл лекарства меньше половины. Получается, что я должна была дать всего 14 мл, а визуально 35мл. Волнуюсь, что дала больше мерным шприцом. Так как он в холодильнике густеет. Как быть? Давать препарат нужно 10 дней.

Если вы правильно развели порошок по инструкции , то есть добавили необходимое количество воды , то все в порядке, не волнуйтесь, продолжайте отмерять так, как расписал врач, если вы отмеряете 3,5 мл за один раз, то никак больше дать не могли.
Суспензия может загустевать , это нормально, флакончик, перед применением рекомендуется тщательно встряхнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Ирина Александровна, а если налила воду до стрелки перемешала и все, и получила меньший объем, что тогда делать?
Ребенок стал покашливать.

Вы добавляли 32 мл воды или не отмеряли , а сразу налили до отметки , без постепенного встряхивания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Ирина Александровна, я сразу налила до отметки и встряхнула.подучилось где-то 50-55 мл воды

Вообще правильнее отмерить 32 мл кипячёной воды и заливать во флакон по немногу , тщательно взбалтывая.
Общий объем суспензии должен составить был после полного растворения 35 мл примерно.

Сейчас уже не очень понятна концентрация, это не опасно, но завтра лучше начать новый флакон , разведя порошок согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Ирина Александровна, у меня флакон 70мл. И как мне теперь давать лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если стрептатест положительный, тогда рекомендуется антибиотик на 10 дней, по описанию, так может протекать скарлатина, в таких случаях можно аугментац, в той-же дозировке, что и амоксиклав, расчёт 50 мг на кг веса, сколько ребёнок кг?

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалоба на больное горло, повышение температуры тела выше 38,5С, типичный возраст ребенка ( старше 3х лет)- прямой повод для проведения стерптатеста.

Так как он оказался положительным, рекомендуют 10-ти дневный курс антибиотиков пенициллинового ряда. Да, аугментин тоже подходит. Обычно назначают в дозировке 50 мг/кг.
Для ребенка 16,5 кг=800 мг. То есть по 5 мл*2 раза в день ( если аугментин 400 мг/5 мл).

Малиновый язык также типичен для стрептококковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите на какой день после приема антибиотика должна уйти температура?

Эффект от антибактериального препарата обычно наступает и оценивается в течение 48-72 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы яркой скарлатины: положительный тест( даже если еле видно полоску), сыпь, "малиновый язык"( увеличены сосочки и он ярко розовый), боль в горле. Лечение назначено верно, нужен приём антибиотика. На вес 16,5 дозировка 400 мг* 2 раза в день. Соответственно 5 мл, не меньше, меньше не сработает.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордей
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо. На 4 день не поздно начинать лечение?

Нет, конечно. Стрептококк нужно на любой день лечить. Он даёт осложнения на сердце, почки, суставы. Поэтому пить до конца курс, обязательно 10 дней. Даже если ребёнок уже будет здоров