Консультация covid-19 /

Остаётся внутрення дрожь в теле после ковида — вопрос №383011

Переболел коронавирусом, на КТ не направляли, так как сатурация была хорошая, на слух все чисто (хрипов не было) Температуры высокой не было, подымалась максимум до 37,4, а так в основном 36,9... Потом появилась внутренняя дрожь в организме, с начало с кажущимися быстрыми и сильными сердцебиениями, после осталась только дрожь... Тест уже отрицательный, но дрожь пока так и осталась, она не даёт спать нормально... Сердце в норме - сделал УЗИ, ЭКГ делали в период болезни... Афобазол пропил неделю, не помог... Что может быть и как избавиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после инфекции.
Принимать магне В6 форте 3 раза в сутки.
Новопассит на ночь, если нет аллергии на травы.
Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Клиент
Анна, желудок магний б6 плохо воспринимает... Есть у меня: комбилипен такс (комплекс витаминов б) А что скажите про элеутерококк?

Терапевт, Кардиолог
Если не склонны к повышенному АД - то можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень 1-2 т утром, в течение месяца.
Клиент
Анна, не склонен... Давление всю болезнь и после хорошее было
Терапевт, Кардиолог
Тогда можете принимать эти препараты. Желательно утром, иначе позже или на ночь - могут привести к бессоннице.
Клиент
Анна, С Новым Годом Вас!) А что скажите по анализам?)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного.
Следы вирусной нагрузки. Требуется увеличить питьевой режим, так как из - за обезвоживания в период болезни повышен гемоглобин.
Пить чистой воды без газа 2 л в сутки.
Спасибо! С Новым годом Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юрий. Это постковидный синдром. В этот период возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма или комбилипен на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, комбилипен купил, есть Аквадетрим, цинкорол и витамин С... Также Магний B6, но его желудок плохо воспринимает, меня иногда беспокоит ГРБ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юрий начинайте прием препарата комбилипен. С уважением.
Клиент
Михаил, уже начал сегодня) Подскажите а элеутерококк стоит вообще потом пить?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юрий,настойка пиона, с моей точки зрения лучше. С уважением.
Клиент
Михаил, Спасибо большое?
Клиент
Михаил, А что скажите по моим анализам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юрий, посмотрел анализы, последствия встречи с вирусом. Также считаю, что следует на 1-2 недели поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки. С уважением и Новым Годом.
Клиент
Михаил, спасибо большое, С Новым годом)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам следует пропить поливитамины и фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение месяца, он хорошо помогает нервной системе востановиться после коронавируса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зачем мне фенибут, я пропил афобазол, тревоги у меня нет, стресса и депрессии тоже? Только дрожь внутренняя
Невролог, Терапевт
Он убирает роль и восстанавливает нервную систему, придаёт сил как моральных, так и физических
Клиент
Екатерина, он только по рецепту же?
Невролог, Терапевт
Можно за рецептом обратится к своему терапевту
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это к сожалению частый симптом и пройдёт он только со временем. Необходимо сдать анализ крови на гормоны Ттг и свободный т4. Также нужно продолжать приём витамина С 250 мг, витамина Д 5000, селена 100 мг и цинка 25 мг. Наиболее эффективным является физиотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анна, А анализы эти, что показывают?)
Кардиолог, Терапевт
Поражение функции щитовидной железы, что очень часто происходит при ковиде, вирус тропен к щитовидке, внутренняя дрожь часто бывает при дисфункции щитовидной железы, это называется симптом телеграфного столба.
Клиент
Анна, А как лечится?)
Кардиолог, Терапевт
Вы сначала анализы сдайте, если будут изменения, будем лечить
Клиент
Анна, чтоскажите пока по имеющимся анализам?
Кардиолог, Терапевт
Сейчас это предположение
Клиент
Анна, знал бы, сегодня просто сдал общий анализ и биохимию печеночной направленности?‍♂️
Кардиолог, Терапевт
Досдайте и анализы как получите дайте знать
Клиент
Анна, анализов будет достаточно, узи щетовидки не надо делать?)
Кардиолог, Терапевт
Да, анализов достаточно. В приложенных -признаки перенесённой вирусной инфекции
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте пропить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц и валемидин по 30 капель 3 раза в день 15 дней за 30мин до еды