Рвота у ребенка 6 месяцев
Доброй ночи. Ребенку почти 6 месяцев полностью на ГВ. Прикорм начали вводить неделю назад, но в связи с болезнью успели только кабачок. В наше окружение попала вирусная инфекция ( какой конкретно не известно). Я заболела 3 дня назад. Симптомы: температура 37.8 - 38.6; першение в носоглотке. Сегодня температура пришла в норму 36.6 Есть заложенность носа и немного воспаленное горло. Из лекарств принимаю: виферон 500 000 и таблетки лизобакт, парацетамол. Обильное питье и полоскание. Вчера заболела дочь. В обед поднялась температура 37.7 более симптомов никаких небыло. Участковый педиатр назначила: виферон 150 000 и от Т° парацетамол или нурофен. Обильное питье и промывать носик. Вчера перед сном давала ей нурофен. Свечи ставлю через 12 часов. Воду она отказывается пить. Но при этом молоко пъет нормально. Кабачок по немножку ест. Апетит не пропал. Сегодня весь день Т° держится 37.6 Дочь много спит но в моменты бодрствования даже игривая. Вечером стала покашливать. Но не понятно от чего - возможно от сухости. Я насколько смогла посмотреть, горло вроде не воспаленное. Сейчас перед сном она даже разигралась и не смотря на Т° вела себя обычно НО!!! Когда я ее стала подкармливать на сон она почти уснула, вдруг стала опять покашливать и вырвала фонтаном! Спустя минут 10-15 вырвала еще раз фонтаном! Сейчас уснула. Температуру померяла, не поднялась. Так и держится 37.6 Примерно за час до этого поставила ей виферон. Больше ничего не давала. Что сейчас делать? От чего это может быть? Стоит ли вызывать скорую? Какие рекомендации по лекарствам для меня и для нее?
Здравствуйте.
Рвота могла произойти как на фоне интоксикации или от прилипшей слизи на задней стенке глотки, так и быть первым симптомом кишечной инфекции.
Сейчас важно наблюдение.
Если рвота повториться ещё 2-3 раза стоит обратиться в приёмный покой самостоятельно или через скорую, так как у таких малышей очень быстро наступает обезвоживание.
Лечение всех вирусных инфекций только симптоматическое.
Виферон не имеет высокой доказательной базы при ОРВИ.
Достаточно обильного питья, туалета носа и снижения температуры тела по потребности.
Про виферон согласна, но больше ничего нельзя поэтому и принимаем. А не может быть от него передозировки т.к. принимаем его и я и она?
Нет, передозировки не будет
Здравствуйте, так как рвота была не на пике высокой температуры, не исключается течение ОРВИ с кишечными проявлениями или начало кишечной инфекции.
По рекомендациям по лечению для вас, ваше лечение достаточное. Если будет повышение температуры тела можно парацетамол принять. В остальном лечение симптоматическое.
По малышу.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или если не пьёт, то грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Если рвота повторится ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке каждые 5 минут. При ухудшении состояния, увеличения частоты рвоты, вызов скорой помощи с возможностью госпитализации, так как ребёнок маленький, нельзя допускать обезвоживания.
Здравствуйте, по описанию вирусная инфекция с кишечным синдромо, в данный момент сезон очень много болеющих с такими симптомами ,
В таких случаях самое важное, это не допустить обезвоживания , рекомендуется часто прикладывать к груди, стараться по чуть-чуть по 5-10 мл хотя бы поить, расчёт жидкости в сутки помимо грудного молока, 20-30 мл на кг весы в сутки, сразу после рвоты лучше не поить и не кормить ,хотя бы пол часа , так как это провоцирует повторные позывы .
Также важно контролировать температуру, мерить каждые 2 часа в ночное время, и каждый час в течение дня.
Поддерживать правильно микроклиматов в помещении, температуру 22-23°, влажность 50 -60%;
Пробиотики бак-сет подключить если будет разжиженный стул;
Виферон, это готовые человеческий интерферон, по мнению многих экспертов обладает слабой доказательной базой, при нормальном иммунитете в человеческом организме вырабатывается достаточно интерферона в первые часы заражения вирусом запятая и дополнительно вводить его нет смысла.
Здравствуйте.
На очный прием попадем в пн.
До этого продолжать давать кабачок или прекратить на время?
БакСэт нам наверно не подходит. Пробовали ранее но от него диарея только усилилась. Что кроме него можете посоветовать?
Сейчас померяла Т° упала до 36.7 продолжает спать.
Принятый ответ
Кабачок можно один раз в день давать ,
Тогда лучше всего энтерол бэби по 1 пак
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
По описанию рвота может быть из за слизи и которая стекает по задней стенке глотки ,так и начало кишечной инфекции
Если рвота будет продолжать то рекомендуют очный осмотр врача
На счет Виферона согласна с вами, но кроме него больше ничего нельзя.
Стул у нее пока был нормальный. При кишечной я так понимаю будет рвота и проблемы со стулом ( диарея, вздутие, запор и т.д.)
При кишечной инфекции что делать?
На очный прием попадем в пн. А в больницу не охота.
Продолжать давать кабачок или прекратить до выздоровления?
Принятый ответ
Если повторяется рвота и жидкий стул то рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, так как рвота могла возникнуть на фоне того, что слизь стекает по задней стенке глотки , либо протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.