Расшифровка МРТ
Расшифруйте мрт, все ли в порядке? была операция в апреле Пластика передней крестообразной связки, стоит Трансплантат, нет ли надрыва ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ есть признаки появления хондромных тел в полости коленного сустава + признаки отечности транспантата ПКС ,повреждения трансплантата нет.
Это может говорить о чрезмерной нагрузке на коленный сустав .
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний,
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Можно попробовать:
-терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях .
Если сильных болей нет ,то НПВС не нужно
ВСего самого наилучшего!
Здравствуйте.
По МРТ такое впечатление, что Вы перегружаете сустав.
Разрыва трансплантата нет, но есть его надрыв. Настораживает появление хондромных тел, которые в перспективе могут блокировать сустав.
Так же рентгенолог с сентября отмечает отрицательную динамику.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не поможет, рассматривают:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте! внимательно ознакомилась с данными МРТ. Абсолютных признаков повреждения трансплантата нет,но прослеживается его "отек" практически на всем протяжении.И причин тому много,главная из которых-это неравномерная физическая нагрузка на сустав.когда нагрузка дается больше,чем положено.
Также в полости сустава появились хондромные тела,что так же может служить одним из признаком повторной травмы,а также нарушением кровообращения сустава,также после операции могут оставаться свободные фрагменты или неполное восстановление тканей, которые впоследствии могут трансформироваться в новые хондромные тела.
и+ ко всему, дегенеративные (застрелые) повреждения мед.мениска-в свою очередь о чрезмерной нагрузки на сустав реагируют "отеком и воспалением".
В данном случае рекомендовано с диском МРТ очно посетить Вашего оперирующего врача,что бы определеиться с дальнейшей тактикой лечения. Врач на очном приеме сможет оценить есть ли признаки нестабильности сустава,что бы говорить о том есть ли повреждение трансплантата ПКС
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для оценки состояния коленного сустава необходим очный приём врача травматолога-ортопеда для проведения клинического осмотра с проведением клинических тестов, которые в полной мере могут подтвердить целостность трансплантата.
МРТ исследование не способно оценить целостность связки. Да, звучит странно, особенно учитывая стоимость самого исследования, но пишу правду, не пытаюсь скрыть что-либо от Вас.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Наличие хндромного тела (суставная мышь) в полости коленного сустава является показанием к артроскопии сустава и удалении этой\этих мыши.
Без артроскопии мыши Вам жить не дадут.
Трансплантат не поврежден.
Снизьте нагрузки на сустав.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.