Какая группа положена ?
Добрый день, уволен по военной травме категория Д статья 27 пункт а , щас надо оформить инвалидность, кто в курсе по каким стандартам устанавливается инвалидность ? Таблица или что Стойкие и значительные нарушения функции левой руки, рука почти не работают( невропатия лучевого,логтевого,срединного и кожно-мышечного нервов, осколки в нервах, которых нельзя удалить )
Здравствуйте.
При подобных повреждениях когда страдают три основные нерва руки с выраженным нарушением функции, и есть осколки которые нельзя удалить, наиболее вероятна 2 группа инвалидности, но и не исключена возможность 1й группы, всё зависит от степени ограничений.
Инвалидность устанавливается согласно Приказу Минтруда России о классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы , там определены критерии установления степени ограничения функций. Оценивается степень нарушения функций, ограничения жизнидеятельности, обязательно способность к самообслуживанию и трудовой деятельности и передвижению.
В описанной ситуации, при нейропатии трех нервов левой руки когда есть выраженные нарушения функций то есть есть стойкие значительные нарушения функций это может соответствовать 2 группе инвалидности. Если функция руки утрачена практически полностью может быть установлена и 1 группа.
В подобных ситуациях рекомендуют получить направление из поликлиники по мж на медико социальную экспертизу ( мсэ), и дополнительно пройти стимуляционную ЭНМГ руки - это важное исследование которое так же дополнительно подтверждает степень повреждения нервных волокон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для получения инвадности военным необходимо пройти ВВК, вы это сделали, категория у вас есть, нарушение функции выраженное, далее, поликлиника, к которой вы прикреплены, должна сформировать направление на МСЭ, назвать вам перечень документов, вы их приносите и документы, вообще поликлиника направляет, как конкретно у вас будет не скажу, но все расскажут вам, далее пакет документов направляется на МСЭ и очно или заочно вас освидетельствовуют и определят группу, это теоретически должна быть 1я или 2я, там считают процент по приказу. Вам положены определённые выплаты единоразовые от структуры где служили.
Здравствуйте
Решение об инвалидности принимают по ограничению жизнедеятельности
Все зависит от способности к самообслуживания, потребности в средствах передвижения.
Вероятнее всего по описанию будет 1 или 2 группа инвалидности.