Неоформленный стул после приема аб

Месяц назад был прием антибиотиков сумамед на фоне гнойной ангины. После окончания приема аб продолжается неоформленный стул в виде каши 2-3 раза в день, а также повышенное газообразование. Пропил курс энтерола 10 дней по 2 таб. 2 раза в день, заметных улучшений нет. Анализы в ближайшее время, к сожалению, сдать не получится. Подскажите пожалуйста это пройдет само или нужно подключать более серьезное лечение? Температура нормальная и самочувствие в целом тоже.

Тонзилит, ГЭРБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что на фоне антибиотиков произошло нарушение микробиомы кишечника , это типичные последствия антибиотикотерапии — вероятный антибиотик-ассоциированный колит.
В таких ситуациях рекомендуют продолжить курс энтерола , после энтерола пропить пробиотик баксет курсом не менее 3-4 недель
Так же рекомендуют соблюдать щадящую диету с исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, сладкого, мучного.

Если стул через 10 дней не улучшится то рекомендуют сдать кал на клостридии чтобы исключить клостридиальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если прошёл уже месяц, а стул так и не нормализовался, то стоит выполнить исследования кала на токсины Cl.difficile типов А и В и при положительном результате провести курс лечения ванкомицином.
Обычно после отмены антибиотиков стул и микрофлора восстанавливаются в течение 1-2 недель, если симптомы длятся дольше, то, вероятно, организм не справляется сам.
"Энтерол" хорош для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи, но для лечения не эффективен.

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста если нет возможности сдать анализы ближайшие 2 недели имеет ли смысл начинать лечение ванкомицином без результатов?

Нет, так делать не стоит. Симптомы невыраженные, поэтому пока стоит продолжить симптоматическое лечение (сорбенты вроде "Смекты", если стул водянистый и обильный) и диету с включением ферментированных продуктов (квашеная капуста, кисломолочное), они содержат естественные пробиотики и способствуют восстановлению флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помле курса антибактериальной терапии может возникать нарушения микрофлоры кишечника, в таких случаях рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридии (по результатам решать вопрос о необходимости назначения метронидазола), уреазный дыхательный тест на сибр. Для нормализации стула возможен прием смекты 3ираза в день, пробиолог форте 2раза, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, дополнительно рассмотрите прием метеоспазмила 3раза вдень.

Татьяна, добрый день!
Подскажите пожалуйста насколько срочно необходимо сдать анализ, так как в ближайшее время вряд ли получится. А также если на фоне приема метеоспазмила все нормализуется необходимо ли будет также сдать анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков, нередко возникает антибиотико-ассоциирвоанная диарея. Иногда она бывает на фоне нарушения микрофлоры, но может развиваться и на фоне клостридиальной инфекции. Для уточнения, рекомендуется сдать кал на токсины А и В к этой инфекции (Cl.difficile). Если возможности сейчас нет, то рекомендуется продолжить Энтерол в дозе 2 капс 2 раза, до 4 недель. Так же может быть рекомендован прием Смекты, либо Полисорба до 3 раз в сутки, в течение 7-10 дней . При возникновении болей, рекомендуются спазмолитики - Тримедат, либо Дюспаталин

Принятый ответ

Иван, добрый день.
После приема антибиотиков действительно могут возникать расстройства стула, чаще они возникают по нескольким причинам:
1. Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
2. Клостридиальный колит.

Поэтому в подобных случаях для определения дальнейшей тактики обязательно рекомендуют проводить обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По ним можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.