Белок в моче

Добрый день. Срок беременности 29 недель. По скринингу риск преэклампсии есть. В первую беременность тоже ставили. Пью допегит+ кардиомагнит. Давление измеряю регулярно. Все в пределах нормы. В результате анализа общий белок 0,15. Что это значит? Анализы прилагаю. Лучше пересдать? Также присутствуют симптомы орви.

Нет
27 лет

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле все гораздо позитивнее. Дело все в том, что норма белка в моче при беременности составляет до 0,3.
Поэтому по анализу можно говорить о норме, и соответственно здесь достаточно продолжить измерение ад каждый день, прием терапии в виде допегита и Кардиомагнила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больницу не положат?😄

С нормой в больницу не кладут обычно😉
О преэклампсии говорят, когда есть повышение ад 140/90 мм рт и ст и больше и при этом белок в моче более 0,3 г/л. И то в таких случаях чаще всего коррекцию терапии проводят амбулатнорно, если это не тяжёлая преэклампсия (ад 160/110 и более, белок в моче более 5 г в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень белка в моче 0,15 г/л на 29 неделе беременности несколько превышает допустимую норму для третьего триместра, которая составляет до 0,05 г/л. В таких случаях рекомендуется оценивать другие показатели (артериальное давление , наличие отеков), если изменений нет , то причин для беспокойства нет , все необходимое лечение вы получаете, но в любом случае, даже при незначительных отклонениях в анализах рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние, и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется наблюдение за лабораторным показателем в динамике, иногда белок в моче может появится при попадании в мочу выделений из влагалища. Необходимо соблюдать правила сбора мочи: утром идёте в ванну, хорошо подмываетесь с мылом или гелем для интимной гигиены, влагалище закрываете ватным диском или ватным тампоном, чтобы выделения не попали в мочу, первую порцию мочи в ванну, среднюю порцию в стерильную баночку.
Если при соблюдении всех правил белок всё равно выявляется, то доктор должен назначать анализ мочи на суточную протеинурию. Нормальным считается значение до 0,3г/л.