Терапия после акнекутана

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Пропила курс ср акнекутан набрала кумулятивную дозу. Это мой 3 курс. До этого был роа-рецидив но мне неправильно подобрали дозу хотя лечилась в Цникви у кмн. Второй раз был акнекутан но из-за сильно ковида пришлось отменить акнекутан так как назначили антибиотики кот не сочетались с ср. в общем 3 раз все ок. У меня была розацеа в папуло-пост. Форме, степень не писали какая. В общем теперь мне сказали можно ничего не делать, но я боюсь рецидива . Меня смущает что по последним или даже не последним рекомендациям потом назначают всем поддерживающую терапию эфезелом а мне нет. Вопрос: кожа на акне уже чистая без высыпаний, очень хорошо реагирует что мне можно припев ь и через сколько закончила 3 дня назад?? Я хотела ангифарм но конкретно не знаю что там брать или все же эфезел и когда начинать. Спасибо.

36 лет

Здравствуйте !

После окончания курса системных ретиноидов при акне обычно рекомендуют поддерживающую наружную терапию, для снижения риска рецидива.

Как правило, это препараты Адапалена ( Дифферин / Кленизит) или комбинированные (Эффезел), через 4 дня после отмены возможно рассмотреть их введение, через 15 минут возможно увлажнить кремом при сухости. Как правило, это использование 2 раза в неделю на 6-12 месяцев.

Когда то мне назначали базирон на него плохая реакция «сжигал» мне козу несмотря на то что коза комбикорм меня и даже на ср жирнилась. Поэтому эфезел я боюсь но не хочу рецидива

Как указала выше, возможно использование моно препаратов, Дифферин есть в форме крема, он более мягкий и обычно хорошо переносится

А ретинол можно? Или это совсем другая история?

Принятый ответ

Обычно это все же другая форма, именно как поддерживающая терапия обычно он не используется, но после её окончания возможно введение средств с ретинолом при желании

Здравствуйте, немного непонятно из Вашего вопроса: у Вас было акне и розацеа одновременно, или акне или розацеа? Какой из диагнозов, или оба сразу?

При акне местные ретиноиды начинают применять сразу на следующий день после окончания приёма системных ретиноидов. Это может быть либо адапален в чистом виде, либо фиксированная комбинация адапален + бензоил пероксид (эффезел).

Если мы говорим о розацеа, то для поддержания ремиссии назначается азелаиновая кислота. Мне, например, нравится изис фарма метроруборил как работает у моих пациентов с розацеа. Но, если было и акне и розацеа, здесь нужно смотреть на чувствительность кожи: если кожа очень чувствительная, то назначается более мягкая поддержка: на основе азелаиновой кислоты.

И розацеа и акне. Диагноз написали так : папуло-пустудезная форма розацеи. Розацеа у меня конечно есть я розовая, азелаиновый крем от ангио у меня есть так же вит с. И увлажнение. Сейчас либо сесдермой пользую либо ангио.

Просто кожа с розацеа на ретиноиды отреагировать может негативно, так как обычно при розацеа она очень чувствительная. От ангиофарм с азелаиновой какой процент у Вас:20 или 10?

Азелаиновый 10%
И сыворотка вит с тоже 10%
Ну вот мне давно назначили базирон он мне «сжег» кожу
Этого и боюсь

Да, при розацеа Базирон очень часто вызывает контактный дерматит. Можно попробовать процент азелаиновой выше, например в изис фарма метроруборил 15%.
На скинорене тоже реакция разная, у моих пациентов многих жжение даже на 15% геле скинорен.

А этого хватит как поддержка после ср?

Принятый ответ

Да, азелаиновая кислота назначается как поддержка при чисто акне (без розацеа), особенно если имеется синдром чувствительной кожи

Спасибо
А насчет адапалена или эффезела, думаете не стоит рисковать?

Здравствуйте!
В качестве поддерживающей терапии можно использовать Эффезел гель до 6 месяцев, вечером начинать точечно с 2х раз в неделю, постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день, для умывания- гель из этой же линейки.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, акнекутан вы принимали по поводу акне или по поводу розацеа.
Лечение самим акнекутаном и ведение после курса немного разное при этих состояниях.
Или у вас одновременно присутствует и акне и розацеа? Такое тоже бывает.

По поводу акне, розацеа тоже есть она осталась

Принятый ответ

При акне поддерживающая терапия назначается на 1 год, обычно это эффезел гель, но с учетом наличия розацеа лучше выбрать препарат дифферин в форме крема. 6 месяцев ежедневно и еще 6 месяцев через день.

Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день. После окончания курса системных ретиноидов чаще всего назначается поддерживающая терапия гелем Дифферин по схеме три раза в неделю 6 месяцев. Косметические бренды, а именно средства, содержащие Ретинол, менее эффективны для поддерживающей терапии согласно обширным клиническим исследованиям

Благодарю!