Киста в груди
Добрый день, мне 32 года , 2 ребенка, кормила грудью полтора года назаж Сделала узи молочных желез впервые,жалоб не было. Только в одной груди после кормления стал втянутый сосок, выделений нет . На узи в одной груди обнаружили кисту с содержимым внутри . УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ДМЦ - 7 Симметричность МЖ: симметричные Четкость дифференциации тканей: не изменена Состояние кожных покровов сосков: не изменено Состояние тканей, формирующих МЖ: преобладает железистая ткань, мало жировой Визуализация подслосовой области: возможна только в косых проекциях Экспрессия жировой ткани: повышена Эхоструктура железистой ткани: неоднородная, определяется гиперэхогенные линейные включения Толщина жирового слоя: 8-10 мм Дифференциация тканей: сохранена Протоки: прослеживаются, местами расширены Экспрессия железистой ткани: диффузно изменена за счёт фиброзных изменений Гипоэхогенными фрагментами млечных протоков Объемные образования правой МЖ: диффузно множественные округлые анэхогенные образования с четкими ровными контурами, аваскулярные при ЦДК, размерами до 2-3 мм в диаметре Объемные образования левой МЖ: на границе верхних квадратов определяется округлое анэхогенное образование с четкими ровными контурами, с густым содержимым, аваскулярное при ЦДК, размерами 12 мм в диаметре диффузно множественные округлые анэхогенные образования с четкими ровными контурами, аваскулярные при ЦДК, размерами до 1-2 мм в диаметре Регионарные лимфоузлы: не увеличены Заключение: Молочные железы типа В (репродуктивный тип). Признаки фиброкистоза молочных желез. Насколько это опасно ? И какие мои дальнейшие действия ? Благодарю за ответы
Здравствуйте. В данном протоколе узи описано наличие простые небольших кист-это доброкачественная образования, которые наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста, они не опасны и в рак не перерождаются, и делать с ними ничего не нужно, достаточно профилактические ежегодных осмотром с узи молочных желез.
Здравствуйте
По описанию УЗИ исследования выявлены доброкачественные мелкие кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Киста до 12 мм с плотным содержимым, но с ровными контурами и без кровотока, также никакой опасности для организма не несет. Признаков подозрительных в отношение онкологии нет. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр маммолога для оценки втяжения соска и плановое УЗИ через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего тревожного протокол не описывает.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Если нет боли, терапия не нужна.
УЗИ МЖ раз в год, как любой здоровой женщине