Расшифровка МРТ, помогите пожалуйста 🙏🏻

Ребенок, 2,5 года, диагнозы: зпрр, дифференцировать с аутистическим спектром, эпилепсия Чрезмерно активен, ходит с акцентом на носочек(но на полную ножку тоже встает), есть стимы( когда видит то, что ему нравится), УЖ учим(если в руках какая нибудь еда, то покажет пальцем, что нужно), речь лепетная в основном: папапа,мамама,бабаба, ай ай, пока пока, бака(собака), гагага, ку-ку Сейчас принимаем депакин для уменьшения судорожной активности по ээг Сделали МРТ, расшифруйте, пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

2 года

Принятый ответ

добрый день, по результату мрт от 05.11.25 - описана врожденная аномалия в структуре головного мозга - образование кистозной формы в районе переднего рога левого бокового желудочка, также есть очаги глиоза в области желудочков - глиоз это рубцовая ткань в нервной системе, такие очаги возникают при гипоксии в период беременности или родов, данные структурные изменения могут быть причиной всех тех проблем, которые описаны в плане психо - речевого развития. Что касаемо МРТ от 16.11, то там уже порэнцефалии не описано.

Здравствуйте, то есть в первом описание порэнцефалии есть, а во втором описании нету? Просто заказывали расшифровку для второго мнения…
Насколько это опасно? И лечится ли?

насчет очагов глиоза, это рубцовая ткань - на неё никак совершенно не подействовать, также как и порэнцефалия -если она есть, то это стуктурное изменение, медикаментами на неё также не повлиять. Но описания сделанные что от 5, что от 16 немного различаются, в сложившейся ситуации было бы адекватно обратиться к нейрохирургу для осмотра дисков и более корректного описания, если порэнцефалии нету, то прогноз более благоприятный в плане развития ребенка.

Спасибо большое за подробный ответ😥 к нейрохирургу записаны на 24 число, будем ждать записи!
И, простите, но задам ещё один вопрос, порэнцефалия это, я так понимаю, инвалидность? Раз повлиять нельзя

нет, поренцефалия может быть, при этом не давать стойкого нарушения здоровья, то есть не всегда! Но если есть явняе нарушения психо -речевого равзития, понимания обращенной речи, то с 3 лет (даже без нарушений и аномалий со стороны головного мозга) - уже можно претендовать на оформление инвалидности. Благоприятного вам исхода ситуации и здоровья, скорейшего развития ребенку!

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Расширены структуры головного мозга, что может возникать в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника, после перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции.

Простите, а можете ли вы сказать по поводу порэнцефалии желудочка?

Это врожденная кистозная полость. В ряде случаев, рассматривается как аномалия развития, которая тоже может приводить к развитию неврологического дефицита.

А могли ли не увидеть на 6 нсг до года?

Да,узи головного мозга менее информативный метод диагностики, чем МРТ.