Боль в пояснице больше 2х недель

Боль в спине. Давящая на низ живота.( иногда) Делал УЗИ почек и простаты- ничего не обнаружено. Сделал МРТ крестцово- поясничного отдела. Диагноз МРТ- Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника по типу начального остеохондроза, спондилоартроза. Данных за наличие грыж и протрузий межпозвонковых дисков нет. Гемангиома L3 позвонка. Нарушение статики. Минимальный левосторонний сколиоз.

Хронический тонзиллит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется контролировать его рост, выполнять мрт или кт данной области в динамике раз в 1-2 года.
Перед появлением описанного состояния не было физ.нагрузок? Может самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов? Чем-то уже лечились?

Физ нагрузки часто. Работа связанна с этим.

Переживаю что не проходит никак боль, только притихла немного. Отдавала изначально сильно в области почек и над ними и в области мочевого пузыря. Принимаю успокоительные таблетки более 2х недель.
Лечился 5 дней двумя уколами в день Амелотекс и комбилипен и одними таблетками мидокалм (утром и вечером по одной таблетки)

Какие именно успокоительные препараты принимаете? На фоне приема амелотекса и мидокалма было лучше?

Успокоительное- ципралекс 10мг.

Да, после курса 5 дней Амелотекс, комбипилкн и мидокалм стало получше.Но не до конца

Ципралекс обычно начинает действовать после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели.
Вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Амелотекс можно использовать до 10 дней+добавляют омепразол на этот период.
Мидокалм на 5 дней не назначается, обычно до 10-14 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначают лфк, массаж, занятия спортом.
Лфк можно посмотреть в @feeziobot в телеграме

Мне массажист предлогает пройти курс у него 7 дней, но многие же пишут что при гемонгиоме нельзя массаж!?

Исследований которые бы подтверждали рост гемангиом от массажа нет, поэтому эта информация по поводу роста гемангиом от массажа и физиотерапии не имеет никаких научных подкреплений.

Просто массажист с мед. Образованием посмотрел снимки и сказал что есть на них ещё грыжа. Вот думаю идти на массаж или сделаю хуже?

Понятно, но думаю стоит доверять все-таки рентгенологу, тк данный врач специализируется на просмотрах снимков и в программе высчитывает размеры, не думаю, что пропустили бы грыжу.
Что с грыжей, что без нее массаж можно проходить, главное не в острый период и мягкие методики использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Снимки расшифровать даже невролог достоверно не может , как это делает рентгенолог. В способностях массажиста я сомневаюсь.
Массаж никак на грыжу не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо за предоставленные данные.
На основании ваших данных можно предположить, что причина боли — дегенеративные изменения позвоночника. Даже без грыж или протрузий, такие изменения могут вызывать: выраженный болевой синдром. Гемангиома L3 — при отсутствии роста и компрессии спинного мозга не является причиной боли. Это случайное находка, требующая только наблюдения. Боль «давит» в живот - это вегетативно-рефлекторная иррадиация. Поясничные нервы иннервируют внутренние органы малого таза (мочевой пузырь, прямая кишка,и т.д). При таком диагнозе в поясничном отделе возникает воспаление и отёк тканей. Это раздражает нервные сплетения. Мозг интерпретирует сигнал как боль изнутри — отсюда ощущение «давления» внизу живота. Это неврологическая и миофасциальная реакция на проблемы с позвоночником. Поэтому УЗИ почек и простаты патологий не выявили.
В таких случаях обычно рекомендуют: физиотерапию и ЛФК. Начать с коррекции осанки — тренировка мышц кора (глубокие мышцы живота и поясницы). Упражнения на стабилизацию таза (например, мостик, «кошка-корова», удержание планки на локтях — по 10–20 сек, 3–4 подхода). Ходьба — 30–40 минут в день, в комфортном темпе, на ровной поверхности. Запрещено поднимать тяжести >5 кг, резкие повороты туловища, длительное сидение без поддержки поясницы.
При необходимости — могут рекомендовать кратковременное обезболивание, например, напроксен 500 мг 1–2 раза в день после еды) — на 5–7 дней. Локально: гель с диклофенаком или кетопрофеном — 3–4 раза в день на поясницу. Не принимать анальгетики дольше 10 дней без консультации врача.
Делать массаж, мануальную терапию или иглоукалывание без предварительной консультации с неврологом или вертебрологом не желательно.
При начально.мо остеохондрозе полное исчезновение симптомов возможно. Главное — не ждать, пока станет хуже, а начать действовать сейчас.

Если массажист (даже с медицинским образованием) говорит о наличии грыжи, которой нет по заключению МРТ, это повод насторожиться — особенно если он не является неврологом, радиологом или вертебрологом.
Дело в том, что интерпретация МРТ требует специальной подготовки (не только знания анатомии, но и типичных артефактов, тенденций старения дисков и т.д.).
Возможно, массажист увидел признаки дегидратации диска или мелкие изменения контура (что бывает при начальном остеохондрозе), но назвал это «грыжей».
Массаж при таком заключении МРТ возможен, но с оговорками: лёгкий расслабляющий массаж мышц поясницы и ягодиц — может помочь, если есть мышечный спазм. Он снижает напряжение, улучшает кровообращение, даёт временное облегчение.
Но нельзя делать глубокий массаж, работу с усилием на поясничный отдел, прогибание, резкие надавливания, мануальные коррекции (щелчки, вытяжения). Такие техники при нарушении статики, сколиозе и гемангиоме L3 могут усугубить состояние, особенно если выполняются без учёта биомеханики позвоночника.
В таком случае можно рекомендовать показать МРТ неврологу или реабилитологу - получите профессиональную интерпретацию. После консультации — можно пройти курс лечебного массажа, но по назначению врача, у специалиста, работающего в команде с врачом. Лучше сначала начать с физиотерапевта или инструктора по ЛФК — они помогут восстановить баланс мышц, что важнее, чем массаж.
В итоге стоит рекомендовать опираться в первую очередь на заключение МРТ, так как риск ухудшения — реален, если делать глубокий или агрессивный массаж без понимания вашей патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описывают возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода, также гемангиома-доброкачественное сосудистое образование . В таком случае через год пройдите МРТ для оценки динамики гемангиомы. Учитывая , что на фоне терапии боли сохраняются, к терапии добавить прием Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту)
вне обострения-ежедневная лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома). Грыж нет, это самое главное. Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
В таких случаях при невыраженном болевом синдроме рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.

Дата и время проведения исследования
11.11.2025г 11:45
Данные пациента
Фамилия
Фирсов

Имя
Никита
Отчество (при наличии)
Алексеевич
Пол
Женский
Дата рождения
Цель исследования
Первичное/вторичное исследование
Первичное
Краткий анамнез

Вид рентгенологического исследования
Магнитно-резонансная томография
Анатомическая область
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Технические особенности рентгенологической диагностической системы
Наименование медицинского оборудования
Магнитно-резонансный томограф Siemens Magnetom Altea 1,5 Тл
Протокол исследования
Эффективная доза (при наличии)

Ограниченная визуализация
нет
Примечания
нет
Контрастный лекарственный препарат
Пероральный (название, дозировка)
Внутривенный (название, дозировка)
Аллергическая реакция
нет

Подробное описания результатов проведенного томографического исследования
СТАТИКА: физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника незначительно искривлена влево.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: высота тел позвонков сохранена, форма тел позвонков не изменена.
Замыкательные пластинки тел позвонков имеют четкие, ровные контуры, минимально склерозированы.
В теле L3 позвонка определяется округлая гемангиома диаметром 8мм.
Структура тел остальных позвонков однородная.
ДУГООТРОСЧАТЫЕ СУСТАВЫ: конгруэнтны, суставные поверхности минимально склерозированы.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ:
Высота межпозвонковых дисков сохранена, диски гидратированы удовлетворительно.
Данных за наличие грыж и протрузий межпозвонковых дисков нет.
ЗАДНЯЯ ПОРОДОЛЬНАЯ И ЖЕЛТЫЕ СВЯЗКИ: не изменены.
ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ И ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК: без признаков стеноза и ликворного блока.
СПИННОЙ МОЗГ: конус спинного мозга располагается типично, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ОТВЕРСТИЯ: не изменены.
ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫ МЯГКИЕ ТКАНИ: не изменены.
Заключение по результатам томографического исследования
Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника по типу начального остеохондроза, спондилоартроза.
Гемангиома L3 позвонка.
Нарушение статики. Минимальный левосторонний сколиоз.
Рекомендации по дополнительному или контрольному обследованию
Консультация невролога.
Дата
Фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника
Подпись
Бессонов Анатолий Михайлович

Прикрепите фото снимков к вопросу. Если даже не описывают протрузий,то как там увидел грыжу массажист, очно сомнительно. В целом лёгкий массаж даже при грыжах не противопоказан

Сейчас прикреплю

Обведенная часть на МРТ- это мышцы, а не межпозвоночные диски. Массажист вероятнее не имеет врачебной образования, раз на МРТ перепутал эти структуры

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день