Ребенок не отзывается на имя

Здравствуйте. Мой ребенок 1г и 1 месяц перестал отзываться на имя. Совсем. Уже неделя прошла как перестал. До этого было все хорошо. Мы пошли с ним гулять, я дала ему сладкий пирожок, потом пришли домой, он заплакал, дала ему пустышку и забыла помыть ( она на улице упала). Он начал сильно плакать. Забрала, помыла, опять дала. Потом он сидел игрался зарядкой, я у него забрала и он со психу ударился головой об пол. Все больше в этот день ничего не было. Но ребенок совсем перестал отзываться. Хоть ори. И плохо смотрит в глаза. Понимание речи ухудшилось. Что это может быть? И что делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять видео как ребёнок себя ведёт, когда называете по имени, как вообще реагирует на вашу речь и просьбы? Ранее что умели делать? Части тела по просьбе показывали? Близких хорошо различали? Пока-пока махали?

Здравствуйте, все делал. И пока-пока (сейчас тоже делает), всех различал ( семья большая, 3 сестры, бабушка, папа, мама) всех пальчиком показывал. Сейчас тоже показывает, но нужно несколько раз повторить. Глазки, носик, ротик, ушки показывает на других и на игрушках. На себе нет. В глаза меньше стал смотреть. И звукоподражание пропало. Т.е мы проходили под часами, он говорил так так. Корова на рисунке, он говорил му. Теперь нет.

В подобных ситуациях, рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге и КТ головного мозга, поскольку откат в развитии произошёл после удара.

Спасибо. Он ударился лбом и полулежа. Неужели можно было что-то повредить?

Мне сложно оценить механизм травмы , но поскольку все симптомы появились после,то осложнение от травмы необходимо исключать.

Скажите пожалуйста, чем можно заменить кт. Просто ему уже много раз его делали ( была сломана ручка, думали остеомиелит) И должен же врач направить? Просто так не сделают?

Мы были у невролога через день после случившегося. Но я про удар не говорила, просто думала на все что угодно кроме удара. Она рефлексы проверила, посмотрела на него, сказала все хорошо. Если была травма, она бы это увидела? Или только кт?

Диагностика проводится только по направлению врача, поскольку ребенок маленький. Может быть проведена замена на МРТ головного мозга.
В крайнем случае-начать с офтальмолога(глазное дно) и ЭЭГ.
По рефлексам может и не быть изменений.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), по необходимости можно показаться сурдологу. Но в норме это может быть связано например с прорезыванием Зубов. Зубы не режутся? Или приобретением другого навыка (чаще моторного).

Здравствуйте, зубы режутся. Из моторных навыков, вроде уже все есть. Ходит.

В норме это может быть с про релевантные Зубов, нудно за этим понаблюдать. Как указала выше если будет в динамике что то не нравится можно показаться сурдологу.

Спасибо. Нужно будет показать.

Можно еще вопрос. Ребенок сейчас схватил зубами кожуру от граната, а бабушка пыталась ее отобрать и из стороны в сторону получается дергала вместе с его головой. Ничего она не могла сделать?

Думаю таким образом она не должна была навредить.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть на фоне стресса , на фоне формирования нового навыка.

Как сейчас ребёнок ведет себя ?
Если ребёнка пытаться постоянно проверять на отклик , он не будет реагировать.
Если состояние до сих пор такое , это повод показаться детскому неврологу

Здравствуйте. Да, я теперь постоянно его зову. И вообще нет отклика. Как не слышит. А говоришь дай что-то, дает. Но на имя нивкакую.

Дарья , дайте себе и ребёнку возможность хотя бы сутки не проверять. Когда нас постоянно зовут - это будет уже шумом , который проще игнорировать

Спасибо. Попробую сегодня.

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья! Скажите, как малыш реагирует на громкие звуки и на шепот, поворачивает ли голову, вздрагивает, замечает? Сохраняются ли реакции на любимые игрушки и на ваше присутствие? Нет ли изменений в настроении, аппетите, сне? Новых движений не появилось, зубки не режутся? Как часто сейчас "для проверки" вы окликаете малыша?

Здравствуйте, на звуки реагирует. Сейчас за окном ветер дует, он среагировал. На имя и мои хлопки никак. В настроении , капризничает, плохо ел после того, теперь хорошо кушает. Слюни текут.В игрушки играет, но как-то так без интереса.В глаза смотрит. Очень часто зову. Но без толку.

Спасибо, Дарья, за уточнения🌸Слюни текут, могут зубки резаться, на этом фоне может быть такое поведение. Попробуйте сейчас в течение часа-полтора не окликать малыша, а затем позвать по имени. Если отреагирует, то старайтесь не частить для проверки, а звать только тогда, когда необходимо. И не хлопайте постоянно для проверки, для малыша это может быть уже привычным фоновым шумом, на который он не будет реагировать. Если проблемы будут сохраняться, то нужна будет консультация сурдолога и невролога.