Доза наркоза и интубация
Здравствуйте. Скажите, в каких случаях анестезиологу трудно расчитать дозу общего наркоза? И в каких случаях может не получиться интубация? Предстоит операция 4 часовая под общим. 42 года, вес 48. Без заболеваний. На столе могут начаться экстрасистолы от волнения. Вводят ли при них наркоз?
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Я понимаю Ваши переживания перед предстоящей операцией, это нормальное явление.
Анестезиология это целое искусство, при расчете дозы препаратов для общего наркоза для предстоящей операции врач использует не только рост и вес, а также другие данные (объем операции, длительность операции, наличие сопутствующих патологий, результат анализов и обследований, прием препаратов пациента и другие).
Перед операцией анестезиолог осмотрит Вас, оценит по определенным шкалам и визуальному осмотру степень тяжести предстоящей интубации трахеи (как широко открывается рот, размер нижней челюсти). Если будут подозрения, что интубация будет сложной, в операционной всегда есть набор для трудной интубации или видеоларингоскоп. Все это поможет избежать трудностей.
Экстрасистолы не являются противопоказанием, но сообщите об этом явлении анестезиологу, чтобы он был готов. Во время операции Ваше состояние будет под пристальным наблюдением врача.
Ваша задача сейчас довериться врачам и спокойно готовиться к предстоящей операции.
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу на них.
Максим Вадимович, спасибо Вам большое. Мне это было важно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение в связи с предстоящим наркозом. И все же хотелось бы вас успокоить, поскольку риски связанные с такими ситуациями в современном мире очень низкие.
Как правило с трудностями в подборе доз препаратов в случае плановой операции анестезиологи не сталкиваются. Могут быть сложности в экстренных случаях, когда у пациента есть сопутствующая патология, о которой врач не знает, а также в случае острых интоксикации (алкоголь, сильнодействующие препараты и тд), а также в критических состояниях (массивная кровопотеря, политравма и тд). Соответственно в вашем случае
таких факторов риска нет.
Трудная интуиция встречается в основном у пациентов с короткой шеей и избыточным весом. На эти конституциональные особенности анестезиолог обращает внимание при осмотре, и в операционной это не становится неожиданностью. Кроме того, в современных операционных всегда предусмотрены специальные наборы на случай любых трудностей с интубацией.
Как видите, в вашем случае никаких факторов риска нет.
Касаемо экстрасистол- обычно они не влияют на проведение анестезии. Перед вмешательством, а также во время всей операции, анестезиолог будет отслеживать сердечную деятельность, и при необходимости добавит соответствующие препараты.
Спокойно готовьтесь к операции, и настраивайтесь на выздоровление!
Ольга, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза для наркоза рассчитывается индивидуально. Задача анестезиолога обеспечить комфорт и безопасность пациента. При современных препаратах это не сложно. Время операции не принципиально, в любом случае анестезиолог будет всё контролировать, для вас это будет просто сон
Александр Викторович, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расчёт дозы бывает сложнее в ситуациях, когда есть выраженное ожирение или крайне низкая мышечная масса, присутствуют заболевания влияющие на распределение препаратов, есть хронический приём психотропных средств, опиоидов, алкоголя. При вашей массе тела и отсутствии сопутствующих болезней дозировка, как правило, подбирается предсказуемо. Основное — сообщить врачу всё о переносимости предыдущей анестезии.
Сложная интубация чаще бывает при ограниченном открывании рта, короткой шее, выраженной деформации челюстей, патологии шеи, после травм. Некоторые нюансы видны на осмотре и врач к ним готов. Бывают анатомические особенности строения мягких тканей которые проявляются только при попытке интубации,поэтому в операционной есть набор инструментов для разных вариантов.
Одиночные стрессовые экстрасистолы без структурного заболевания сердца не являются противопоказанием к наркозу.
Наталья, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Сейчас стартовую дозу наркоза рассчитывают по таблицами а дальше уже исходя из реакции организма, дозу гипнотик титруют. Конечно чаще всего при ожирении и гинетических патологиях, психиатрических диагнозах. Интубация трудная чаще всего бывает там где визуально нет проблем. В целом сейчас видеоларингоскопы имеются которые облегчают интубацию, как и применение ларингеальных масок и трубок при их использовании обходятся без интубации.экстарсистолы бывают норме и если они единичные то на операцию не влияют.
Ярослав Викторович, спасибо большое
Здравствуйте! Сложности в расчете дозы возникают либо у очень худых, либо у тучных пациентов. Трудности при интубации трахеи возникают у тучных пациентов, при короткой шее, а также при ограниченном открывании рта.