КТ-картина двусторонней полисегментарной пневмонии вирусного характера.
Здравствуйте. Заболела ковидом в легкой форме. Прошло 4 недели, сегодня сделала КТ грудной клетки. Установлено: - пневматизация легких неравномерная за счет участков уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», расположенных во всех долях легких, кроме верхней доли левого легкого – объем поражения: до 16% (КТ-1); - в легких единичные плотные очаги до 3 мм – фиброзные и по типу внутрилегочных лимфатических узлов, не требующие динамического наблюдения; - аорта и коронарные артерии с кальцинированными атеросклеротическими бляшками; легочный ствол расширен до 40мм; Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной пневмонии вирусного характера. Высокая вероятность Covid 19. КТ-1. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Коронавирусная пневмония уже в стадии разрешения, так как имеются участки фиброза. Рассасывание пневмонии после болезни на КТ может быть до 6 месяцев. Что вас беспокоит?
Ольга, я периодически кашляю, особенно если разговариваю
Кашель сухой или влажный, он беспокоит Вас, мешает спать?
Ольга, кашель чаще сухой, но спать не мешает. Першит в горле
Рекомендую от кашля добавить ренгалин по 2 таблетки 3 раза в сутки рассасывать в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение е и тактика зависит от состояния. Какая у вас температуоа, жалобы? Славали ли вы анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит на данный момент, какая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте. Объём поражения у вас не большой.так как вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев, то эти изменения у вас сформировались в самом начале заболевания. Если нет жалоб на сегодняшний день, то лечение никакое не требуется. Расскажите, что вы принимали за эти 4 недели из лекарств и какие жалобы у вас есть?