Применила граммидин на 7 неделе.

Всего 3 шт за 3-4 дня. Могут ли быть негативные генетические последствия из за приема граммидина (таблетки для рассасывания)? Очень нервничаю, насколько это может быть сильно критично и что сейчас предпринять помимо похода к врачу

Нет
32 года

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Понимаю Ваши тревоги и переживания, но применение данного препарата никаким образом не могут повлиять на развитие эмбриона. Тератогенным эффектом данный препарат не обладает, конечно. Дополнительных мероприятий не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. В инструкции он противопоказан при 1 триместре😭

Такое указание имеется только по той причине, потому что на беременных женщинах не проводят клинических испытаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста. Применение граммидина в таком небольшом количестве и учитывая не длительный прием , абсолютно никак беременности навредить не сможет . Предпринимать ничего обычно не рекомендуют. Не переживайте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Многие препараты противопоказаны при беременности, согласно официальной инструкции.
Тем не менее, препараты местного действия действуют именно местно, почти не всасываясь в системный кровоток. Поэтому при однократных применениях никаких негативных последствий не ожидают.

Принятый ответ

Добрый день.
Очень понимаю вашу обеспокоенность. Но хочу вас поддержать и успокоить. На самом деле, данный антисептик по показаниям может назначаться при беременности, согласно инструкции, с осторожностью. Действующее вещество не обладает эмбриотоксичным действием. Несколько таблеток не повлияют ни на развитие ребенка, ни на течении беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Препарат коротким курсом и при местном воздействие маловероятно оказал какое либо негативное воздействие на течение беременности и развитие малыша