Глоссит? Предрак?
3-4 Месяца назад появилось маленькое пятнышко на языке (фото 1). На сегодняшний день пятно заметно выросло (фото 2). Ужасно боюсь, что это какое-то злокачественное образование. Кроме своего внешнего вида, никак не беспокоит.
Здравствуйте, Игорь. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, рефлюкс-эзофагита? Горло не беспокоит?
Язык обложен налётом, судя по фото. Антибиотики не принимали недавно?
По фотографии можно предположить глоссит- воспаление языка. Не является самостоятельным заболеванием
Светлана Марсовна, здравствуйте!
Со стороны ЖКТ время от времени появляются небольшие проблемы. То живот заболит, то стул нездоровый.
Гастрита нет и рефлюкса тоже нет.
Вместе с миртазапином я принимал 1 месяц ципралекс, который дал сильные побочки на ЖКТ (понос). Но после отмены всё пришло в норму. А вот пятнышко не исчезло.
Антибиотики не принимал.
Язык обложен всю сознательную жизнь :)
В подобных ситуациях рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки;
- наносить кератопластики (ранозаживляющие средства) : "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло персика,облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Учитывая, что время от времени появляются проблемы с ЖКТ+ имеется постоянная обложенность языка, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Врач может назначить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС и т.д.
Принятый ответ
На злокачественный процесс не похоже, не волнуйтесь 🙏
Здравствуйте, Игорь)
На злокачественный процесс не похоже, не переживайте 🙏
Перед появлением пятна не травмировали?
Есть острые края Зубов/ пломб с этой стороны?
По фото больше похоже на участок десквамации, то есть этот участок со сглаженными сосочками. Если идет увеличение пятна, то соответственно есть раздражающий фактор
На языке достаточно глубокая трещина, она как давно?
За 3/4 месяца чем-то пробовали лечить?)
Наталья Александровна, здравствуйте!
Травматизации в ротовой полости нет.
Ничем не резался, не ударялся, не прикусывал. Острых зубов нет.
Трещина вроде была всю жизнь такой :)
Принятый ответ
Проблемы с кишечником имеются?
Здравствуйте, Игорь!
Понимаю Ваши переживания.
То, чего Вы боитесь не появляется за 3-4 месяца, обычно это занимает больше времени. И с такой скоростью, как правило, так разрастаться не может.
Как долго Вы принимаете АД? Изначально на миртазапине или сначала что-то другое принимали?
Язык всегда такой белый?
По фото немного не видно, на этом красном участке нет сосочков? Верно?
Если сосочков нет, то похоже на участок десквамации.
Евгений, здравствуйте!
Я принимаю АД 5 месяцев. Примечательно, что пятнышко я заметил через 1 месяц приёма АД. До этого пятна не было.
Кроме этого антидепрессанта, в это же время принимал кветирон и ципралекс (это всё мне назначили вместе с миртазапином от бессонницы). Кветирон и ципралекс перестал принимать через месяц. Остался вот на миртазапине только.
Никакие другие лекарства больше не принимал.
Ничем пятнышко не лечил.
Язык обложен белым налётом всю жизнь.
Сосчков практически нет в том месте, они как будто сгладились.
Принятый ответ
Игорь, спасибо за оперативность.
Все три препарата, которые Вы перечислили влияют на состояние слизистой полости рта. Вызывают сухость. Также некоторые могут влиять на определенные показатели.
В таком случае, чтобы получить больше информации и придти к общему выводу, рекомендуется сдать анализы на витаминв группы В (В12 главный), на содержание железа в крови и общий анализ крови.
Ну и вероятная причина - это стресс. Стресс заставляет работать иммунитет иначе, скорость обновления эпителия тоже меняется.
То есть понимаем, что язык - это не самостоятельное заболевание, а симптом. Поэтому важно сначала выяснить первопричину и устранить ее. Без устранения первопричины лечения будет малоэффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. По фотографии язык сильно обложен налетом, есть участок десквамации сосочков. На рак и предрак не похоже 🙏🏼Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога и обследование ЖКТ🙏🏼.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
На что-то злокачественное это не похоже.
Скажите пожалуйста, есть ли острые края Зубов или пломб? Не могли ничем травмировать?
Есть ли заболевания ЖКТ(гастрит, ГЭРБ) в анамнезе?
Чем лечили?