Редкая экстрасистолия при беременности

Здравствуйте! У меня 40 недель беременности. Сегодня ездила в торговый центр , мерила обувь примерно час, была тепло одета и часто наклонялась. Когда вернулась домой, появилась одышка, головокружение, боль в левом плече и руке ,ощущение кома в горле и чувство тревоги . Спустя 2 часа отдыха стало лучше, но легкая одышка и неприятное ощущение в левом плече остались. Скажите , насколько эти симптомы сейчас опасны? Стоит ли принимать меры? Диагноз Экстрасистолия мне поставили после холтера, месяц назад. Заранее спасибо.

Экстрасистолия , цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы, вероятнее всего характерны для невралгии либо патологии позвоночника в виде остеохондроза.
Также могут возникать в подобных случаях на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
В таких случаях советуем очную консультацию специалиста.
Возможен во время беременности приём успокоительного препарата в таких случаях валериана или пустырник.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Описанные жалобы неопасны , вероятнее всего , связаны с вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления , стресса и т д.
Дефициты исключили? Ферритин какой уровень ?

Здравствуйте!
Ферритин низкий -22, из-за плохой переносимости препаратов железа , я практически их не могу пить, поэтому поднять уровень нет возможности

А какие вы принимали ?
Гема-плекс, не пробовали ? Он благодаря своему составу переносится лучше чем обычные препараты

Я пила тардиферон, а сейчас перешла на тотему, пока пью 3 дня, но от нее тошнота.
Про гема-плекс не слышала, спасибо за рекомендацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно что для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15минут. Поэтому боль в плече и одышка сидя вряд ли как то с сердцем связаны . Одышка сидя это чувство нехватки воздуха- оно возможно на фоне учащенногл сердцебиения. Не измеряли давление и пульс ?

Здравствуйте! Нет, не мерила давление. По ощущению давление было нормальное

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке беременности подобные симптомы могут быть как ответом организма на нагрузку, так как сейчас уже достаточно большой срок, нагрузка на мышцы, позвоночник, сосудистую систему.
А также такие проявления часто бывают вследствие дефицитов калия и магния, а также железа, которые нужны ребеночку для роста. Скажите, как давно сдавали ферритин, гемоглобин?

Здравствуйте! Гемоглобин примерно 119, а ферритин 22, выше не поднимался за всю беременность , 2 месяца назад вообще был 9

Ну капать железо уже, конечно, поздно, достаточно большой срок, но даже после родов и если планируется кормление грудью, важно в том числе принимать препарат, чтобы восполнить гемоглобин и ферритин.
Но на данный момент описанный приступ не является чем-то опасным, не переживайте! :)

Спасибо, а во время беременности вообще капают железо?

Если нет аллергии, то да, конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина , по описаниям симптомы вероятно не связаны с сердцем, могла повлиять нагрузка, долгое отсутствие свежего воздуха и частые наклоны- боли в грудной клетке могут быть нервно мышечного происхождения

Большое спасибо за ответ!