Болит голова
Сегодня утром проснулись ребенок жалуется на головную боль дали нурофен все прошло , через 6 часов опять голова . Раньше это было когда болели гриппом но была и температура а тут ничего нет
Добрый вечер
Головная боль у ребёнка может быть на фоне течения вирусной инфекции
А таком случае обычно сдаётся общий анализ крови.
Дополнительно ребёнка осматривает педиатр , так же измеряется артериальное давление
Здравствуйте! У нее почему то именно болит голова просто без симптомов , нурофен действует 6 часов и все опять . Подскажите может быть грипп без температуры , просто 2 года назад так же очень болела голова и это был грипп но с высокой температурой
Принятый ответ
Так может протекать вирусная инфекция, в том числе и грипп
Здравствуйте! Возможно у ребенка повышение / понижение давления вследствие чего и болит голова
Ранее ребенок не был метеозависим?
Рекомендуют дать глицин 1 таб 3 раза в день , тенотен детский по инструкции и вести контроль давления утро/вечер
Здравствуйте!
Вероятно, это связано с усталостью, недосыпом или началом болезни ( ОРВИ).
Реже можно заподозрить мигрень (особенно если в семье у взрослых тоже отмечаются головные боли ).
Если ребенок между эпизодами активен и неврологических симптомов нет, можно понаблюдать 24–48 часов.
Здравствуйте
Возможные причины головной боли у ребёнка 6 лет без температуры
Напряжение и усталость (переутомление, стресс)
Обезвоживание недостаток жидкости часто вызывает головные боли.
Проблемы с глазами зрительное напряжение
Вирусная инфекция без поднятия температуры.
Заболевания со стороны лор органов
Гипогликемия снижение уровня глюкозы в крови, если ребёнок долго не ел.
Обычно рекомендуют
Следить за питьевым режимом ,обильное питьё 40 мл на кг в сутки
Отдых и полноценный сон не меньше 8-9 часов
Ограничить экранное время на 1 час в сутки ❗️
Если головные боли продолжаются или учащаются то рекомендуют осмотр педиатра,невролога ,лор врача
Здравствуйте
Можно предположить что головная боль у ребёнка может быть связана с вирусной инфекцией или обезвоживанием
Если боль прошла после нурофена и вернулась через 6 часов, это совпадает с временем действия препарата — повторить можно только в дозировке по инструкции/по весу и не чаще, чем разрешено.
В таких случаях рекомендуют показать ребёнка врачу или в неотложку при любом из признаков: рвота, спутанность сознания/сонливость, судороги, высокая температура, жесткая шея, слабость/онемение, нарушение зрения или нарастающая/неукротимая боль.
Обратиться к педиатру/неврологу, если боли повторяются, длятся более 24–48 ч или сопровождаются другими симптомами нужен осмотр и, возможно, дополнительное обследование.