Запрокидывает голову

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 6 мес. Дня три назад начала замечать, что стала запрокидывать голову назад. Лежа на животе как будто раскачиваться начинает или когда что то увидит, на руках в вертикальном положении тоже так делает. Когда занята игрушками нет такого. Встает на прямые ручки и начинает раскачиваться и голову назад.Видео не могу прикрепить только фото. У невролога были в 5 мес. Всё хорошо сказала. Небольшой гипертонус. Нсг тоже в норме было .С живота на спину еще не переворачивается сама. Ползти тоже пока не хочет.Скажите пожалуйста что это такое?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Вероятнее это новый навык , ребёнок познает свои возможности
Такие резкие движения головой чаще в период дентации ( дискомфорт в деснах )
Главное что малыш в сознании и его можно отвлечь
Повода для волнения не вижу

Принятый ответ

Из общих рекомендаций:
Ежедневные лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков
По возможности бассейн

Принятый ответ

добрый день, с фотографиями выше ознакомилась, патологического на них не вижу, создается впечатление о новом навыке, такие движения должны смутить - только если у малыша при этом нарушается сознание (он не реагирует на вас или другие раздражители вуковые и виуальные в таком состоянии), также такие движения не говорят о нарушении тонуса, так как если тонус нарушен, он нарушен почти весь день и время активного бодроствования малыша, тут лишь сознательным усилием воли ребенок освоил новый навык и теперь его повторяте, этот навык также говорит в пользу того, что дальше пойдут другие навыки (ползанья, сидения). Такие движения не говорят о том, что ребенку нужна помощь (массаж и прочее).

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но если отталкиваться от фото похоже на новую умелку, важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас. Обычно такие движения более выражены в период прорезывания Зубов, зубы не режутся? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.