Удаление желчного

Добрый день. Подскажите, Пжта. Отправляет врач на удаление желчного. Причина - 2 раза были приступы боли на несколько часов по центру и справа, снимались ношпой. Еще когда за рулем и сильно трясет то тоже начинаются боли. Ставят диагноз хрон холецистит. Смущает немного разное описание на узи и кт. Действительно ли необходимо удалять ?

Жкб
61 год

Здравствуйте, по описанию к-т пишут что рентгенконтрастных камней нет, то есть именно кальциевые(твёрдые). Если видно на УЗИ, и не видно на Кт, то возможно можно их уменьшить. так же по Кт имеется утолщение стенки жёлчного пузыря, так как и по УЗИ-это говорит о том что имеется воспаление.
Задам уточняющие вопросы- назначались ли какие либо препараты для купирования симптомов, кроме ношпы.

Нет. Назначили операцию, так как это не лечится- такой ответ

Значит на узи получается холестериновые камни, а их не видит кт. Так я вас поняла

Еще пожелтели белки глаз. Это из видимых причин.

Еще пожелтели белки глаз. Это из видимых причин. Поэтому я так понимаю операция оправдана ?

Могут и не увидеть, для более полной картины если есть возможность прикрепить всё исследования которые есть, прикрепите, этот осложненое течение получается. Далее тактика решается с хирургами очно конечно. Ранее были такие приступы? ,и как давно так, как давно камни, прописали что то курсами?

А больше нет никаких исследований 🤷🏼‍♀️Там еще почки и все. Начались недавно, пару месяцев назад. И сразу на узи и дальше кт. Далее хирург, он сказал лечить нечего

Надо ✂️

Принятый ответ

Тогда конечно! Если есть желтуха значит возможно где камушек перекрыл, это показание к операции. + воспаление, исследования, клиника.
Удачи Вам, пусть всё хорошо начнётся и закончится!!))

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по узи описание воспаления желчного пузыря с камушками, в крови лейкоцитоз - воспалительная реакция. Желательно прикрепить биохимию по печени: АЛТ АСТ ЩФ ГГТ Общий билирубин.
У Вас есть температура?
В похожих случаях при таком описании узи, болях и спазмах, чаще всего хирурги направляют на удаление желчного и такая тактика оправданна.
Так как камней несколько медикаментозно их не лечат.