Стоит ли удалять желчный пузырь.
Многие годы страдаю болями в спине в области лопаток и шеи. В последнее время стал замечать, что боль может усиливаться при приеме пищи. Ноябрь 2025 года. Участились приступы острой боли в области лопаток. Как будто что-то резко сжимает в области груди, одновременно отдает в шею, начинает вести, кажется потеряю сознание. В это же время случается гипертонический кризы 180/110. Скорая приезжает, делает ЭКГ, либо приступ сам проходит к тому времени, либо колют обезболивающее, становится легче. Прохожу обследование у кардиолога. Ничего угрожающего жизни не находят. 4 вызова скорой за месяц. При этом боль средней интенсивности почти постоянная. 12.11.2025 УЗИ ОБП по совету врача скорой помощи. В желчном ничего критического не нашли. В анализах немного повышен билирубин (общий и прямой). 14.11.2025 очередной приступ сильной боли в области ниже лопаток посередине. Забирают в скорую с подозрением на острый панкреатит. На узи ОБП ничего критичного не находят. В анализах незначительно повышен АЛТ, все остальные, включая Альфа амилазу, в норме. Область живота мягкая безболезненная. Три дня ставят капельницы, наблюдают. Боль в спине стихает. Выписывают. Причину не находят. 1.12.2025 очередной приступ острой боли в районе лопаток. На этот раз в виде сильного жжения. Перед этим погрешности в питании и был алкоголь. После этого два дня голодал. Стало легче. 3-5.12.2025 сдаю анализы и УЗИ ОБП. В желчном находят взвесь с воспалением стенки пузыря. При пальпации живот мягкий, безболезненный. По биохимии немного повышен билирубин (общий и прямой). Назначают антибиотик и НПВС, омез и диету. Становится легче. На повторном приеме назначают Урсофальк для того, чтобы вымыть взвесь из пузыря. Пью его около двух месяцев, убрал полностью откровенно вредные продукты из меню (алкоголь, жареное, жирное). По остальному - ем все. Приступы боли в спине стали реже и менее интенсивные. 15.01.26 После утренней чашки кофе резкая боль, на этот раз не только в спине, но и в центральной области живота. (Накануне вечером была интенсивная физическая нагрузка). До обеда пытаюсь снять боль обезболивающими и но-шпой. Не помогает. Забирают в скорую. На ОБП ничего угрожающего не видят, по другим обследованиям тоже. Живот мягкий, хоть и болезненный в некоторых местах. Основная боль по прежнему в спине. Говорят, если анализы в норме, то отпустят домой. Как приходят анализы, кладут в хирургию. Альфа амилаза 4000!!!, АЛТ и АСТ почти в два раза выше. Билирубин тоже. Подозревают камни в желчном протоке. При проведении ЭРХГ диагноз подтверждается. Параллельно извлекают 3 камня диаметром 6 мм, 4-й, который и перекрыл проток, при этом, выскочил сам накануне. Мне за час до операции наступило резко облегчение. При операции увидели, что БДСК разорван с неровными краями. Неделю лежу в больнице, делают капельницы, уколы. Анализы первые дни делают утром и вечером, потом один раз в день. Каждый раз идет кратное снижение превышенных значений. При выписке все анализы, кроме альфа-амилазы, в норме. Амилаза 150 после 4000. Все это время сильно болит спина. Колют диклофенак почти каждый день. Помогает не сильно. На консультации в больнице невролог говорит, что боль в спине не связана с органами ЖКТ, направляет к неврологу в поликлинику. При выписке дают направление на удаление желчного пузыря. При этом до настоящего дня никогда на узи не находили камни. А узи последние года 4 делаю регулярно (1-2 раза в год). Когда и как они оказались в протоках в больнице мне толком не объяснили. По этой причине решаю пройти дополнительное обследование, чтобы убедиться в необходимости его удаления. 27.01.2026 уже в поликлинике делаю КТ ОБП с контрастом. Заключение по желчному: содержимое жидкостное, однородное, без рентгенпозитивных конкрементов, протоки тоже, размер 116х43х42, стенка утолщена. По анализам превышение СРБ -7,04 (в больнице был 69) Гамма глутаминтрансфераза - 74,7, Альфа амилаза - 141,9, Липаза - 180. 28.01.2026 делаю узи ОБП. Уже описывают множественные полипы, один полип до 7,6 мм. Размер ЖП 91х33 мм. За сутки вырос полип и уменьшился ЖП? Врач назначает лечение для восстановления функции поджелудочной. Все это время жесткая диета, начиная с больницы. Отварная нежирное мясо, отварные разрешенные овощи, каши. Дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день Достаточное питье. По мере данного лечения начинают стихать боли в спине. Изменения кардинальные, забыл уже это состояние, когда не болит. Иногда бывает съем по объему чуть больше, боли могут появится опять, но не интенсивные, а тянущие, скорее дискомфорт в спине. Консультируюсь у разных врачей (гастроэнтерологи, терапевты, хирурги). Никто толком не объясняет, почему на КТ все чисто, а на узи на следующий день полип 7,5 мм. Одни врачи говорят надо удалять ЖП, другие неофициально намекают, что можно побороться за него. 05.12.2026 делаю повторное УЗИ ОБП по направлению хирурга. Должны были делать сократительную пробу, но опять увидели не то полип, не то камень, и побоялись. Размер ЖП 73х28 мм. Узи делал у разных специалистов. Когда перед узи спрашивают, что беспокоит и рассказываю свою историю, врачи как будто пугаются и сразу видят то ли полипы, то ли камни. Без вариантов. Почему на КТ их не было, пожимают плечами. 02.02.26 повторное УЗИ. Размер ЖП 57х21х33 мм. Уже определяют какие-то множественные включения по типу конкрементов. Сильное воспаление стенки. гастроэнтеролог назначает антибиотик на неделю. 14.02.26 очередное узи. Размер ЖП 128х40 мм. Видят скопление мелких конкрементов диаметром до 7 мм до 10 шт. Сдаю повторно анализы на функцию поджелудочной. Все пришли в норму (альфа амилаза, липаза, ГГТ). Размер поджелудочной и структура тоже заметно улучшились. Хоть что-то радует. Полагаю, если достоверно есть камни в ЖП и у него плохая сократительная функция, то удалять - однозначно. Но смущает, что на КТ их не увидели, а сократительную пробу делать отказались, хотя я спокойно ем на завтрак бутерброд с маслом и сыром. В связи с эти вопросы: почему так сильно варьируются размеры ЖП в разные дни? почему на КТ с контрастом ничего не увидели, а на узи уже на следующий день видят полип 7,5мм.? читал в интернете, что если растворить камни, то уйдет воспаление стенки ЖП и может улучшиться его сократительная функция. Есть ли смысл в моей ситуации бороться за желчный пузырь? Гастроэнтеролог сказала, что не назначит мне Урсофальк, так как он имеет желчегонный эффект и эти камни, что находят на узи, могут выскочить в протоки. При этом в конце обронила фразу, что нежелательно удалять орган. А что тогда делать? Ждать, что может они сами по себе растворяться? Может ли поджелудочная давать такие боли в спину? На КТ описывают тяжистые уплотнения прилежащей припанкреатической клетчатки. Может это воспаление от нее перекинулось на ближайшие ткани и все время отдавало болями в спину при нормальном животе? Или такие боли может давать воспаленный желчный и камни в протоках? Или это вообще не связано с ЖКТ? Но по ощущениям, связано. Улучшения каждый день. Если решу бороться за ЖП, что порекомендуете: лекарства, народная медицина (травы, бады), какая диагностика с какой частотой, чтобы не упустить ситуацию из под контроля?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию уже был подтвержденный билиарный панкреатит с миграцией камней в общий проток и проведенной ЭРХПГ с извлечением конкрементов. По клиническим рекомендациям после такого эпизода холецистэктомия считается методом профилактики повторного панкреатита, так как источник камней сохраняется. Даже если на КТ камни не визуализировались, это объяснимо: холестериновые конкременты часто рентгеннегативны и лучше видны на УЗИ.
Размер желчного пузыря может значительно меняться в зависимости от наполнения и фазы сокращения, поэтому цифры в разные дни отличаются. Утолщение стенки указывает на хроническое воспаление. Полип до 7-8 мм на фоне камней чаще оказывается пристеночным конкрементом или холестериновым образованием.
Боли в спине при билиарном панкреатите типичны, так как поджелудочная прилежит к задней брюшной стенке и отдает в межлопаточную область. Улучшение на строгой диете это подтверждает. Урсодезоксихолевую кислоту применяют только при единичных холестериновых камнях и сохраненной функции пузыря. После эпизода панкреатита и множественных конкрементов эффективность низкая, а риск повторной обструкции сохраняется.
В подобных случаях чаще выбирают плановое удаление пузыря в спокойном периоде.
Елена Борисовна, добрый день. Подскажите, есть вероятность что эти камни попали не из ЖП а образовались непосредственно в протоках?
12.11.2025 УЗИ в поликлинике. Желчь однородная, конкременты и сладж не выявляются. Холедох - 4 мм.
14.11.2025 УЗИ в больнице. Небольшое количество взвеси. Конкременты не определяются. Холедох - 5 мм, видна только первая треть.
05.12.2025 УЗИ в поликлинике. Видят признаки холестероза и осадок в ЖП. Единичный полип по задней стенке (его определяли и ранее в размере до 2 мм). Холедох - 3 мм.
16.01.2026 УЗИ в больнице. Взвесь, сладж в небольшом количестве. Холедох - 10 мм.
17.01.2026 Операция в больнице по удалению камней из протоков.
23.01.2026 УЗИ в больнице, накануне выписки. Наличие небольшого количества взвеси. Холедох - 7 мм.
27.01.2026 КТ ОБП с контрастом в поликлинике. Содержимое однородное без камней. Холедох - 9 мм.
28.01.2026 УЗИ в поликлинике. Большое количество мелкодисперсной взвеси. По задней стенке полипы до 7,5 мм.
02.02.2026 УЗИ в поликлинике. Множественные гиперэхогенные включения до 11 мм.Холедох - 5,4 мм, определяется нечетко.
14.02.2026 УЗИ в поликлинике. Небольшая эхогенная взвесь.Наличие конкрементов до 10 шт, до 7 мм.
Судя по этой динамике, они либо попали туда гораздо раньше, либо образовались в самих протоках, так как непонятно как работает сам сфинктер. И почему такая стремительная динамика образования камней после операции?
Елена Борисовна, не будут ли эти камни появляться в последующем уже в протоке, раз они формируются за недели?
Елена Борисовна, и почему холедох на всех УЗИ до 5.12.2025 не расширен, если там были уже камни? Или он локально расширяется в местах, где камни, а на остальных участках нормальный за счет того, что камни перекрыли проток не полностью и желчь могла просачиваться?
Елена Борисовна, кстати, ЭРХПГ - это тоже рентген и там камни визуализировались в протоке, значит они рентгенпозитивные. На УЗИ до операции наверняка такие камни увидели бы в ЖП. На КТ после операции через неделю ничего не видят ни в протоках ни в пузыре. На узи на следующий день и всех последующих они растут как на дрожжах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы боли с проведением в область спины могут возникать на фоне дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди, в таких случаях эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки, т.к препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи. Но симптомы и повышение уровня амилазы указывают на закупорку протоко, что вызвало приступ панкреатита.
Узи является низко информативным методом обследования, рекомендуется ориентироваться на кт или мрт брюшной полости, т.к за несколько суток не могут образоваться конкременты или полипы.
При выраженных спазмах, учитывая общую картину рекомендуется рассмотреть удаление желчного пузыря, т.к определяется склонность к образованию конкрементов. Последующие приступа панкреатита и нарушения желчного оттока может отрицательно сказаться на функции желчного пузыря.
Татьяна, вот такая динамика по обследованию ЖП:
Непонятно, когда камни попали из желчного пузыря в проток. Могли ли они образоваться непосредственно в протоке?
Насколько реальная динамика образования камней в ЖП после операции в течении месяца? Не будут ли эти камни появляться в последующем уже в протоке, раз они формируются за недели?
Татьяна, и почему холедох на всех УЗИ до 5.12.2025 не расширен, если там были уже камни? Или он локально расширяется в местах, где камни, а на остальных участках нормальный за счет того, что камни перекрыли проток не полностью и желчь могла просачиваться?
Здравствуйте .
В связи с тем , что у вас был эпизод билиарного панкреатита, который возник по причине миграции камней из желчного пузыря в холедох( желчный проток),тем самым вызывав закупорку тока желчи и ферментов, что спровоцировало панкреатит .
Что касается отсутствие визуализации камней на КТ с контрастом, говорит о том что камни рентгенонегативные (холестериновые), которые имеют плотность, близкую к плотности желчи, поэтому УЗИ является основным методом диагностики камней в желчном пузыре.
Колебания размеров пузыря является физиологичным процессом, так как желчный пузырь — это полый мышечный орган, который сокращается и расслабляется. Зависит от количества часов голода перед исследованием .
Доктор правильно сделала что не назначила желчегонные препараты , так как на узи выявили гиперэхогенные образования , которые могут повторно попасть в проток и снова вызвать панкреатит.
Боль действительно характерна для поджелудочной железы и желчного пузыря, это связано с расположением органов. То что становится легче-говорит о том , что воспаление проходит , это нам показывает и анализы .
Отвечаю , на ваш главный вопрос :
При такой картине, что у вас есть все показания для удаления желчного пузыря , так как никто не даст гарантию , что снова может произойти попадание камней в протоки и приступ панкреатит . Удалив желчный пузырь , минимализируются все риски .
Почему-то задублировался вопрос
Дарья Александровна, вот такая динамика по обследованию ЖП:
Здравсвуйте , камни образовались в желчном пузыре с большой долей вероятности так как размер камня, который извлекли был 6 мм, диаметр холедоха 3-4 мм, то есть если бы камни росли в желчном протоке они не смогли бы быть 6 мм. Так же есть факт разрыва большого дуоденального сосочка , что говорит о том , что было движения камня , обычно камни в холедохе если образуются там стоят плотно .
С большой долей вероятности картина была такой , то что описывали в декабре , как полип были камни не большой плотности + в взвеси иногда камни не большой плотности могут не определяться
В январе феврале после операции с большой долей вероятности мелкие камушки , которые вновь не было видно из за взвеси объединили между собой и теперь дают четкую картину камней , так же то что описывают как полип вполне могут быть камни , которые в этот момент были у стенки . Так же видно камни или нет зависит от сократимости пузыря. Факторов много, но тот факт , что они есть показывает нам наличие операции с извлечением камней. Отвечая на ваш вопрос , оно образовались в желчном пузыре и попали в протоки.
После удаления в протоке они не должны формироваться (риск менее 5%).
Дарья Александровна, интересно получается, камней до операции не видели в желчном, так как они были мелкие до 2 мм. Они попадают в проток и за считанные дни становятся диаметром 6 мм сразу 3- 4 штуки. Какая то страшная динамика.
Дарья Александровна, а как прокомментируете динамику изменения диаметра холедоха? Судя по ней, камни выскочили в проток накануне операции. То есть разные специалисты УЗИ не смогли увидеть во взвеси 4 камня диаметром 6 мм. В том числе и в больнице. Накануне операции я лежал в другой больнице. УЗИ от 14.11.2025 делали там.
Что касается динамики роста камня а желчном протоке , тут картина с большой долей вероятности такая мелкие камни (они у вас мягкие с большой долей вероятности, так как не описывается четкой акустической тени ) они находясь в холедохе слиплись между собой под действием тока желчи и замкнутого пространств , что дало картина размера конкремента 6 мм.
С большой долей вероятности камни попали незадолго до операции и в самое узкое место около сфинктера Одди, которая очень плохо видна на узи . Поэтому врач видит расширение холедоха уже только тогда , когда нарушился ток желчи в протоках из за закупорки .
Дарья Александровна, кстати, ЭРХПГ - это тоже рентген и там камни визуализировались в протоке, значит они рентгенпозитивные. На КТ через неделю ничего не видят ни в протоках ни в пузыре.
Александр отличие ЭРХПГ от Кт , в том что при ЭРХПГ водят контраст в именно в протоки ,контраст обтекает камни и дает понимание , что есть то что нарушает ток желчи. То есть неровносерность картинки .
Дарья Александровна, мне КТ тоже с контрастом делали. Во вложении есть описание.
Я понимаю вас , но Кт с контрастом это когда контраст просто вводят в организм не именно в протоки и тем самым не такой визуализации.
Смысл ЭРХПГ именно ввод контраста в протоки под давлением , и тем самым создаются деффект наполнения протоков .
Дарья Александровна, спасибо, теперь понял. А кроме УЗИ есть какая-то диагностика, которая может подтвердить камни в ЖП? МРТ например?
К сожалению с большой долей вероятности МРТ опишет это как неоднородность желчи. Именно камни если они холестериновый может не описать . Информативность низкая .
Ваше основное подтверждение наличия камней - это операция по удалению камней с протоков . При наличие желчного пузыря всегда остается риск повторной ситуации .
Дарья Александровна, вопрос операции я рассматриваю и уже готовлюсь, прохожу необходимые обследования. Скорее всего она будет не ранее чем через 2-3 недели. Сейчас, во время приема пищи периодически ощущаю покалывание или тянущую локальную боль в области справа со спины - как будто иголку вгоняют. Не через какое-то время, а именно во время приема. Иногда бывает неприятное ощущение в этой области независимо от приема пищи - например при небольшом наклоне вперед сидя, или наклоне в бок (когда облокачиваешься на спинку дивана). Это могут быть проблемы со сфинктером? По ФГС ничего не находили. Ее за это время тоже часто делали. Сейчас я на строгой диете. Из препаратов принимаю квамател натощак, габапентин от боле в спине и валсартан от давления. Еще креон.
С большой долей вероятности боль связана с желчным пузырем , во время еды желчный сокращается и камни могут давить на стенки , а они могут быть воспалены и при смене положения тела тоже может давать боль так как желчный смещается , растягивается .
Я бы рекомендовала в таких случаях кушать маленькими порциями , минимализировать жирный продукты . При боли разрешен прием спазмолитиков например дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки
После операции это должно пройти .
Дарья Александровна, могут ли эти камни, которые сейчас находят в ЖП, пока буду ждать операцию, выскочить опять в протоки? Читал, что бывает такое, желчный удаляют, а камни уже в протоках сидят. Протоки на УЗИ, как я понял, практически не визуализируются, иначе мне диагноз в больнице уже по УЗИ поставили бы.
Дарья Александровна, прошу прощения, с лева, а не справа. Стараюсь есть небольшими порциями. Жирного практически ноль. На этом фоне похудел сильно. Дюспаталин принимаю, когда уже ощутимо становится. Это именно точечная боль в одном месте.
Никто этого исключить не сможет , поэтому при появление сильного приступа , снова вызов скорой медицинской помощи . Эти вопросы уже надо будет решать совместно с хирургами , это больше их специализация , чтобы камни не остались в протоке.
Тогда это может быть поджелудочная железа , ей надо время восстановится , можно так же принимать дюспаталин . При жидком стуле можно проверить уровень ферментов -панкреатическая эластаза . При их дефиците начать прием ферментных препаратов .
Принятый ответ
Александр , я рада была вам помочь . Мне к сожалению надо бежать , а вопрос уже скоро закроется и я боюсь не успею ответить на дополнительные вопросы .
Здравствуйте. К сожалению, если один раз произошла миграция камней в желчный проток, что спровоцировало его закупорку и воспаление поджелудочной железы ( за счет того, что она не могла выводить свои ферменты с желчью и они начали ее разрушать), то нет никаких гарантий, что это не может повториться снова.
В таких случаях действительно рекомендуется плановое удаление желчного пузыря, чтобы избежать повторения, а к желчегонным препаратом относиться крайне насторожено.
Касаемо метода визуализации - все таки лучший способ это УЗИ брюшной полости, так как КТ не способно показать камни низкой плотности.
Симптомы же могли быть напрямую связаны с закупоркой протока и воспалением поджелудочной ( часто, как осложнение вместе с ней в воспаление вовлекается и парапанереатическая клетчатка). Соответственно после нормализации оттока желчи воспаление идёт на спад, что видно по анализам в динамике и соответветсивенно должны уменьшаться симптомы.