Накололся ржавым гвоздем
Накололся ржавым гвоздем довольно таки глубоко вчера обработал сразу спиртом и перекисью, сегодня сделали прививку столбняк и дифтерия не могу ступнуть на ногу очень болит вопрос чем обрабатывать ногу и вопрос лучше бы сделали прививку чистый столбняк или такая пойдет? Последняя прививка была около 15 лет назад!
Принятый ответ
Здравствуйте Виталий!
Имеем дело с колотой раной стопы.
Вакцинацию вам выполнили правильную,эффективность от комбинированной вакцины не хуже
В таких случаях рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин
-компрессы с гипертоническим раствором магнезии или солевым раствором(способствует очищению раны и снятию воспаления)
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить проточной водой
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии ,то нужен очный осмотр врача
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии .
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите а можно левомеколью мазать?
можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение экстренной профилактики столбняка вакциной АДС-М допускается.
Она защищает от столбняка не хуже чистой вакцины АС.
Лечить колотые раны местными средствами не очень эффективно. Иныекция проникает глубоко и доступа со стороны кожи к ней нет
Рекомендуют обрабатывать входное отверстие раны антисептиками. Можно Бетадин, спирт, Мирамистин и др.
Рекомендуют максимально ограничить функцию. Если наступили на гвоздь стопой, то максимально ограничить ходьбу, если кистью, то рукой ничего не делать.
До заживления входного отверстия раны не рекомендуется мочить её водой.
Противопоказано греть, парить и другие тепловые процедуры.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорее всего, потребуется назначение антибиотиков. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. Вы всё правильно сделали, вакцинация от столбняка по действия одинаеова хоть она одна хоть в комплекте с противодифтерийной сывороткой. Боль в месте укола обоснована попаданием грязи в глубь мягких тканей и их восполение. К сожелению пока вся грязь не выйдет из раны она будет давать о себе знать. Перевязки ежедневно с йодопироном и левомиколью а на ночь можно накладывать алоэ (оно способно вытягивать из раны инородные частички), и так до полного заживления. Если в области укола происходит местное повышение температуры и гиперемия, тогда необходимо очно обратиться к хирургу или травматолога для вскрытия гнойника и дренирование раны.