Продолжение курса КОКАВ

Здравствуйте. 24 сентября поцарапала дома непривитая кошка, гуляющая на улице. Я начала делать курс прививок от бешенства. За это время возила ее к ветеринару, она была на карантине. Последний контакт кошки с моей поврежденной кожей был 6 октября. 8 возила ее в клинику глистовать. Сегодня 14 день с проглистовки, сегодня я сделала ей первую комплексную прививку от инфекций и бешентства (Биофел) сегодня у меня должна быть 5 прививка от бешентсва. Я думаю, есть ли необходимость в продолжение? Я не очень хорошо ее переносила, после 4 появилась слабость в левой руке и ноге. Это меня беспокоит, даже записалась к неврологу, сейчас вроде поменьше стало. На данный момент я болею орви 5 день, сильно болело горло и было отекшее, сейчас тоже болит , но уже не так сильно. Кошка получается сидит дома все это время в отдельной комнате, на улицу не ходит, у нас есть мыши в гараже и на по натяжному потолку бегают, в комнате где она сидит нет натяжного потолка, там только черная пленка, которая под утеплителем и сам утеплитель, мыши как то ее прогрызли в другой комнате. Я не знаю, но высота 3 метра, вряд ли они бы спрыгивали? (Прогрызли не у стены, а в середине комнаты, хотя там доски на потолке и до стены штукатуренной можно добраться) Я поставила клеевую ловушку на кухне, они туда пока не приклеились, прошло дня 3. Сегодня возила ее в клинику, там укладывала на стол и шерсть летела, потом когда вышла протерла губы влажной салфеткой, потом подумала, вдруг я еще протерла салфеткой той стороной, где я рукой бралась после вет. клиники? (На губах возможно есть трещины и в целом там же слизистая, я протирала и внутри губы) Стоит ли мне продолжать вакцинироваться или у меня уже есть некоторый иммунитет от 4х прививок и еще подождать 3 недели можно, пока кошке не сделают ревакцинацию? И если она не умрет за это время, то все ок. А если умрет, то придется делать прививки заново или можно будет ограничиться 3-мя дополнительными?

Пиелонефрит, ларингит, андексит, низкий ттг, кисты в щитовидке и груди, гастрит, язва, панкреатит, бронхит
31 год

Здравствуйте!
Если кошка до сих пор жива и здорова, то она точно не была заразной на момент оцарапывания и продолжать курс Вам не нужно.
Для формирования полноценной защиты против бешенства достаточно 4 прививок (в большинстве стран используют 4-дозовые схемы вакцинации), 5 и 6 дозы выступают как ревакцинация, для укрепления уже сформированного иммунитета.
Если кошка Вас больше не будет царапать или кусать, то даже в случае её гибели вакцинация Вам не потребуется.

Ольга Александровна, спасибо, а если будет контакт кошки или слюны кошки с моей поврежденной кожей и она умрет?

Я не могу заразиться бешентсвои , если с моих рук после вет.клиники сразу попадут частицы вируса на поврежденную кожу или слизистые?

На какое время формируется иммунитет от 4х прививок?

Если будет ослюнение (попадание слюны на повреждённую коджу непосредственно от животного при прикусывании, допустим), то потребуется дополнительно 3 прививки по схеме 0-3-7, так как формально курс неполный.
Нет, так невозможно заразиться. Вирус нестойкий, опасен только укус или ослюнение непосредственно животным.
Сложно сказать. По данным исследований антитела сохраняются много лет, но на сегодня мы точно не знаем, сколько их нужно для защиты. Считается, что после курса прививок в течение 3 месяцев защита абсолютная, далее она может ослабевать и при рискованных контактах вводят ещё 3 прививки. Плюс по российским протоколам в случае, если прошло более года от курса вакцинации, курс начинают заново в случае риска и снова вводят все 6 доз.

Ольга Александровна, получается у кошки еще 3 недели будет только формироваться иммунитет и она может в этот период заболеть в теории. Чере 2 недели нужно будет приехать на ревакцинацию, только я не поняла бешенство тоже или только инфекции

Ольга Александровна, понятно. Вообщем в данной ситуации мне не стоит продолжать курс.
Только в случае смерти кошки в течении этих 3х недель, нужно будет делать дополнительно 3 прививки, если она ослюнит/укусит?

Да, теоретически может, хотя вероятность невелика. Антитела начинают вырабатываться уже через 7-10 дней, а инкубационный период у кошек обычно довольно короткий (около 1 месяца).
Скорее всего, и то, и другое.

Да, всё верно. Если кошка вдруг умрёт в ближайшие пару-тройку дней, то и вовсе можно будет просто закончить ранее начатый курс (поставить 5 и 6 дозы), отклонения на пару дней от графика совершенно не критичны, особенно для последних доз.

Ольга Александровна, а если даже ослюнит/укусит за эти 3 недели, пока формируется иммунитет, но остается жива по истечении 3х недель, то не надо будет делать дополнительно 3 прививки?

Да, не нужно будет. В подобных случаях достаточно наблюдения за животным.

Ольга Александровна, у меня какой то навязчивый страх после этой ситуации , что в моей слюне может быть вирус и я поэтому тщательно мою руки после соприкосновения со своей слюной. Такое может быть?

Доброе утро! Нет, такого быть не может. Инфицированный вирусом бешенства человек, как и животные, начинает выделять вирус со слюной либо уже на фоне симптомов болезни, либо за несколько дней до их появления.
Но у Вас уже есть 4 прививки против бешенства, даже если допускать, что вирус был в организме, он уже уничтожен антителами.

Ольга Александровна, понятно, спасибо!
Скажите, можно ли во время прививок , если я заболела орви принимать витамин С в дозировке 1200 мг пару раз в день в шипучих таблетках? Это не снизил антитела от бешенства?

Ольга Александровна, еще хотела спросить, если бешенство все таки исключится в течении 3х недель и я не сделаю 5,6 прививки, можно ли мне будет заниматься спортом (поднимать гантели 5 кг) и в целом заниматься физическими упражнениями (приседания, отжимания, прыжки) после курса прививок? Или нежелательно какое-то время, чтоб не нагружать организм?

Ольга Александровна, у меня еще мысли возникают, вдруг антитела не достаточно сформировались, я сплю 6-7 часов обычно, всегда не высыпаюсь. Изза этого могут недостаточно выработаться антитела?

Добрый вечер!
Да, можно. Но смысла в этом нет, уже давно опровергнута теория о пользе сверхдоз витамина С при ОРВИ.
Вам и сейчас можно заниматься спортом и физическим упражнениями. Физическая активность не влиет на эффективность вакцинации.
Нет, не могут. Считается, что для большинства людей 7 часов сна достаточно.

Ольга Александровна, не знаю, но когда я пила в больних дозах легче переносила орви. 🤷🏼‍♀️В целом на эффективность вакцины большие дозы витамина С не влияют?

Добре утро!
Ну, главное же верить :)
Нет, никак не влияют.

Ольга Александровна, сегодня заметили в доме мышь………((((((

Скажите, может ли ребенок как то заразиться , если мышь бешенная, если слюна мыши попала на игрушки или на пол и ребенку на руки, а потом он потрогал лицо/глаза, залез в рот/нос, не помыл руки перед едой?

Ольга Александровна, теперь не знаю, могла ли мышь забежать в комнату к кощке, мы не увидели куда она убежали, под дверь к кошке положили коврик чтоб в щель не залезла, но вдруг она туда и побежала…

Добрый вечер! Нет, таким образом бешенством заразиться нельзя. Да и сами грызуны практически никогда не являются источником заражения бешенством для человека, они очень быстро погибают от вируса.

Ольга Александровна, Поняла

То есть я правильно поняла, что если слюна зараженной мыши попадет на пол или игрушки или другие предметы и через минуту к ним прикоснется ребенок и вирус окажется у него на руках и он сразу потрогает глаза/лицо, полезет в рот/нос, сьест что то не мытыми руками, он не заразится?

Если кошка прикусит мышь сейчас, с учетом , что прививка сделана вчера, наблюдать 3 недели, победят антитела или вирус?

Принятый ответ

Доброе утро!
Да, всё верно. Подобные гипотетические контакты не опасны.
Кошка не заразится при прикусывании мыши в любом случае, вирус не содержится в крови, только в мозговой ткани и слюне.

Здравствуйте, с момента того, как кошка вас поцарапала прошло уже более 10 дней, кошка жива, значит она не была заражена бешенством и рисков заразиться от нее не было. В таких случаях вакцинация обычно прекращается.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если с момента контакта кошка жива и здорова в течении 10 дней, то далее профилактику можно не продолжать

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством, но так как кошка прожила более 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, спасибо.
Если я сегодня не сделаю 5 прививку, а кошка умрет в течении 3х недель, мне потребуется дополнительно 3 прививки?

То что частицы вируса могли попасть после вет.клиники с моих рук на слизистую рта, это считается риском?

Вакцинация проводится по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Отклонение от вакцинации до 3 дней приводит к вакцинации от бешенства заново по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Нет, в описанной ситуации риска заражения бешенством нет.

Алексей Александрович, скажите, можно ли во время курса прививок от бешенства, если я заболела орви принимать витамин С в дозировке 1200 мг пару раз в день в шипучих таблетках?

Все верно, принимать вит С можно. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, то есть в такой высокой дозировке можно (1200) и даже несколько раз в день на протяжении нескольких дней?

Алексей Александрович, это не повлияет на выработку антител к бешенству?

Алексей Александрович, если я сплю по 6-7 часов и все время не высыпаюсь это может повлиять на выработку антител, что их выработается недостаточно?

Алексей Александрович, если бешенство можно будет исключить через 3 недели и я не сделаю 5 и 6 прививки, мне можно будет заниматься спортом (поднимать гантели 5 кг, приседать, отжиматься, прыгать) или лучше подождать еще какое то время, чтоб не перегружать организм?

Все верно, принимать вит С можно. Физическая нагрузка должна быть легкой, не тяжелой

На выработку антител против бешенства не повлияет. Не волнуйтесь

Алексей Александрович,
А поднимать гантели 5 кг, приседать, отжиматься, прыгать это легкая нагрузка?
Насчет витамина С уточняю, потому вто Вы мне вроде говорили что в обычной дозировке лучше пить, поэтому переживаю, в больших дозировках витамин С не снизит эффективность вакцинации?

Нет, не снизит.
Всё верно, легкая нагрузка

Алексей Александрович, сегодня заметили в доме мышь………((((((

Алексей Александрович, теперь не знаю, могла ли мышь забежать в комнату к кощке, мы не увидели куда она убежали, под дверь к кошке положили коврик чтоб в щель не залезла, но вдруг она туда и побежала…

Не волнуйтесь. Укус или оцарапывание грызуном можно увидеть на кожных покровах. Если их нет, значит риска заражения бешенством нет.

Алексей Александрович, поняла. Но руки все равно настаивать чтоб мыл ребенок перед едой и не трогал лицо/глаза/не лазил в нос/рот, не помыв руки или можно успокоиться?

А если кошка прикусит мышь, с учетом что только вчера была сделала прививка, у нее риск еще сохранится на протяжении 3х недель?

Все верно, личная гигиена и можно успокоится.
Риска заражения бешенством нет, поэтому можно успокоится

Алексей Александрович, а если я не услежу и ребенок все же поест не мытыми руками и залезет в нос, рот, глаза, потрогает лицо? Такое часто происходит

Алексей Александрович, еще я переживаю, что с каких то предметов может попасть вирус на слизистые, например я взяла футболку надеть, она коснулась моего бедра, я сидела на полу бедрами касаясь пола до этого, футболка попала мне в рот при надевании. Такой способ заражения возможен?

Алексей Александрович, или там к примеру, у меня упала на пол прихватка, которой я беру горячую тарелку, раньше б я ее не мыла, теперь мне придется тщательно ее мыть? И убрать подальше от нее все, пока с нее будет стекать вода, т.к вдруг я не весь вирус смыла, а у меня под ней стоит тарелочка с медом открытая

Алексей Александрович, и на стол теперь ничего не положишь, пока не протрешь его, вдруг там мышь бегала до этого.. посудой не воспользуешься, если она уже ночью постояла на столе…

Или это бред уже?

Алексей Александрович, или к примеру, несли я наступила на слюну мыши, а потом с ногами села на диван в кухне, а после этого ребенок потрогал диван в жтом месте или мою ногу и сьел что то этими руками, потрогал лицо, глаза почесал, в носу поковырялся, во рту

Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут

Алексей Александрович, поняла.

Мне ветеринар почему то сказал что вирус живет 2 часа, в интернете читала что сутки, а при низких температурах и месяцы…. Уже не знаю чему верить, прям тревога обострилась на эту тему 🤦🏼‍♀️ под ультрафиалетом да читала что 5 минут где то, но в доме обычно нет солнца по большей части, особенно в холодное время года

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет.

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 14 дней , если с животным за это время ничего не случится то можно не вакцинироваться, если за этот промежуток врес была начата вакцинация, то ее можно прекратить, так как в ней нет необходимости.