Боли в спине
Здравствуйте! У мужа онкология, сейчас комиссию поставили. Две недели назад заболела спина, в области ребер. С двух сторон. Слева сильнее. Боли ноющего характера, постоянные, то чуть меньше то чуть больше, болит больше в покое, при ходьбе беспокоит меньше. Так же год назад был прооперирован по поводу доброкачественной опухоли головного мозга. Ходили к неврологу, прописал мазь ибупрофен и таблетки тизанидин. Но эффекта нет совсем. Меня беспокоит вот что, не могут эти боли быть связаны с онкологией? Живот не болит, там проблем нет. Следующее обследование по онкологии у нас в декабре. Но хочется как то понять стоит раньше идти или ждём до декабря. Или хотелось бы понять с чем это может быть связано? Чем лечить? Можно ли ему витамины группы В? Он месяц назад начал немного заниматься, качать пресс, прыгать на прыгалках, отжиматься. Может с этим связано, так как мышцы были слабые
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм. Вероятно в результате физической нагрузки. Витамины В не стоит, да и показаний к ним нет. Лечение назначено верное, единственное, помимо миорелаксанта (тизанидин) рекомендуется ещё НПВС, например дексалгин 25 мг 2-3р/с 3-5 дней
Здравствуйте! Три дня пьет и мажем, но улучшений вообще нет
Улучшения может наступить спустя неделю, что именно принимаете из НПВС?
Нимесил
Он сначала помогал, теперь нет
Дексалгин эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс добавить.
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц до 14 дней его может принимать. Его оставить из лечения
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( ибупрофен ) оставить.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Витатмины группы в не показаны.
Здравствуйте! Сильных болей нет, они постоянно ноющие, изматывают его. Лфк ему уже назначили, тоже не помогает, но мне говорили что лфк при болях нельзя, но в поликлинике нашей видимо все равно, главное назначить
Здравствуйте! Мидокалм можно после операции на головной мозг? Просто невролог в поликлинике сказал что муду с его заболеванием не все препараты можно.
После стихания остро боли лфк можно подключать. И есть лфк при острой боли специальное -в физиоботе 75 программа.
Мидокалм расслабляет мышцы. Только при аллергии на данный препарат не рекомендуют. Противопоказаний после операций обычно нет.
Спасибо
А мидокалм и тизанидин это не одно и то же?
Он назначил тизанидин в дозировке 2 Мг на ночь. Не мало ли это?
Оба миорелаксанта. При хорошей переносимости прибавляем до 4 мг Сирдалуд.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным рентгенологического снимка выявлен умеренно выраженный остеохондроз.
Рентген- малоинформативный метод, если болезненная симптоматика не пройдёт в течение 2-3 недель, необходимо будет сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
По клинике больше данных за мышечно- тонический синдром.
Витамины группы В не показаны из- за опухоли в анамнезе, их применение оправдано только при докмзанном дефиците витаминов группы В после проведения анализа крови.
Лечение:
1. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
2. Миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, Сирдалуд 4мг на ночь курс 10 дней.
3. При неэффективности двух вышеуказанных препаратов применяют препарат центрального действия Габапентин по схеме
первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день до достижения стойкого противоболевого эффекта с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Если кроме боли нет никаких симптомов, то в таких случаях дополнительное обследование обычно не требуется. По метастазах боли редки, обычно они проявляются неврологическим дефицитом- парез(объективная слабость в конечностях) и нарушение чувствительности ниже уровня поражения.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы. Боль действительно могла усилиться на фоне спорта из-за слабости мышц, это нормально. Можно добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если на фоне лечения в течение недели улучшений не будет, то рекомендуется добавить габапентин с медленной титрацией до 900мг в сутки. Он рецептурный. Либо амитриптилин с титрацией до 25мг в сутки. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Принятый ответ
Здравствуйте! терапия адекватная, улучшение можно ощутить на 5-7 день лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
Здравствуйте! Так НПВС ему не назначили
рекомендуют НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней