Повышается давление

Здравствуйте! Неделю назад стало резко повышаться давление утром и вечером. При повышении давления давит на виски, темнеет в глазах, затрудняется дыхание. При измерении тонометром показывал 140/90. Снижал давление Каптоприлом, по язык. Давление снижалось, затрудненное дыхание проходило где то через час. Обращался к терапевту прописали Мексидол, Панангин и терапевт сказала если повышается давление тогда пей престариум 5мг пол таблетки вечером, а если утром то индапамид 1 таблетку вечером. От давления таблетки не помогали спасался также Каптоприлом. Сегодня утром вызвал скорую, сделали кардиограмму, сказали все хорошо, но мне не нравится тяжелое дыхание при повышении давления, и такое долгое восстановление дыхания. Сейчас нахожусь на стационаре в кардиологии, где по прибытию ставили капельницу и прописали Эдарби и Деваху. Вопросы: нужно ли пить такой сильный препарат как эдарби (20мг) по 1 таблетке в день. И второй вопрос можно одновременно пить Мексидол 2 раза в день, Панангин 1 т в день, Эдарби 1 таблетку в день и дивазу 3 раза в день и нужно ли это все?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение не связано у вас со стрессами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, думаю что нет, потому и ранее были небольшие стрессовые ситуации, но таких симптомов не было, это началось буквально недавно.
Для информации: в январе болел ветрянкой, в феврале были проблемы с жкт, но эти проблемы вылечены, теперь вот с давлением мучаюсь.

А узи сердца хотя бы делали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, сегодня при повышении давления вызвал скорую, они сделали экг, фельдшер сказал что все хорошо, пульс спокойный, но мерил пульс и давление перед их приездом, пульс поднимался до 88.

Обычно уже по узи сердца, видно, это истинная гипертония или временное повышение давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы определиться с необходимостью приёма таблеток, нужно повести дневник АД и ЧСС в течении недели утром и вечером в спокойном состоянии. Если АД стабильно будет 140/90 и выше, тогда постоянный приём таблеток будет необходим.

Если повышение АД носит у вас ситуационный характер (на недосыпание, стресс, психические расстройства), то необходима коррекция этих провоцирующих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, впервые такое повышение давления? До этого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, до этого было, но только как единичные случаи. Один раз в школе, второй раз в 2022 году на работе.
Но вместо затрудненного дыхания болела голова.

Давление повышалось ежедневно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем контролировать давление и пульс.
УЗИ сосудов шеи УЗИ почек и УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, делал узи сосудов шеи в 2022 году, сейчас попробую прикрепить фотографию с результатами

Эдарби 20 мг мы назначаем от повышенного давления.
Панангин от аритмии.
Мексидол для сосудов головного мозга.
Данный комплекс лечения необходимо очно оценить с кардиологом.
Сдать анализы крови общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма
Буду рада вам помочь обращайтесь

Ознакомилась с результатом обследования УЗИ сосудов шеи.
Имеются признаки шейного остеохондроза.
Болей в шейном отделе позвоночника нет ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, завтра утром как раз буду сдавать анализ крови и мочи. Болей в шее не было.

Хорошо,потом прикрепите

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте ! Вам необходимо дообследование, чтобы определиться с терапией:
1) ЭХОКГ
2) КТ почек и надпочечников с контрастом (предварительно сдать креатинин для оценки пункции почек и возможности введения контраста)
3) УЗДГ артерий нижних конечностей ⁣⁣⠀
⁣4) Анализы: Общий анализ крови, с-реактивный белок , Общий анализ мочи, Коагулограмма , Общий билирубин, Мочевая кислота , Креатинин, Мочевина , АЛТ, АСТ, Калий, ТТГ , Т4 свободный , Глюкоза , Гликированный гемоглобин ⁣⁣
Сейчас советовала бы принимать моксонидин 0.2 (физиотенз) по 1 таб 3 раза в сутки под контролем давления. Скорректировать после получения результатов обследования.