Расшифровка анализов на антитела к коронавирусу
Добрый день. 05.12. я заболела (все признаки коронавируса), но результат ПЦР-мазка был отрицательный. У мужа те же симптомы и положительный ПЦР. Но мне сказали, что у меня не Ковид и повторно мазок не стали брать. 29.12. сдала кровь на антитела. Анализ показал IgМ - 11.4, IgG- 6.1. Прошло уже 3,5- 4 недели с момента появления первых симптомов. Сейчас у меня остался только кашель, других симптомов нет. Подскажите, пожалуйста: заразна ли я ещё для окружающих с такими высоким IgM?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать повторно анализ на антитела и оценить динамику титра антител.Если М будут наростать, то значит вирус ещё есть в организме. Приотсутствии вируса М должны уменьшаться.
Нина, повторный тест смогу сдать теперь после НГ праздников, насколько я понимаю. Сейчас вот с такими показателями я заразна или нет?
С высоким титром М антител и низким G присутствие вируса, а значит возможность передачи его другим не исключается.
Вы можете быть заразной
Принятый ответ
Здравствуйте!
О заразности говорит мазок ПЦР, если он отрицательный - то вы не заразны
Антитела для оценки заразности не используют. На данный момент момент у вас начал формироваться иммунитет к ковиду, он сохранится на 6 мес, дальше есть риск повторного заражения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
По истечении этого времени - можно повторно заболеть. Поэтому рекомендуется соблюдать все меры профилактики инфекции: ношение масок и перчаток в общественных местах, гигиена рук с мылом.
IgM медленно снижаются это нормально. Антитела мы не лечим - это иммунная память.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Селцинк 1 раз в сутки до месяца.
Заразны Вы или нет можно определить только по ПЦР мазку. Если он придёт повторно отрицательный, то Вы не заразны для окружающих даже при наличии антител.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас уже формируется иммунитет к коронавирусу. Об этом говорит титр иммуноглобулинов класса G. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Их титр будет постепенно снижаться, а титр иммуноглобулинов класса G нарастать. Иммунная память на срок от 3х до 6 месяцев. Далее можно повторно заболеть. Чтобы определиться заразны Вы или нет, надо сдать ПЦР мазок, если он отрицательный, то вы не заразны.
Здравствуйте,о заразности скажет только мазок. В вашем случае видимо он был ложноотрицательный, такое бывает из-за несовершенства тест-систем, либо взяли у вас материал некачественно. У вас формируется иммунитет и антитела М могут быть повышенными до 3 месяцев, на них нельзя ориентироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болели и развивается иммунитет. Вероятнее всего не заразны.
Здравствуйте! Вы переболели короновирусом и формируется иммунитет. Но с такими показателями нельзя точно ответить на вопрос о Вашей заразности. Для этого нужно сдать ПЦР мазок из ротоглотки. А на антитела можно пересдать через месяц.