Назначение КОК девочке лет после операции
Здравствуйте, у дочери начались месячные в 15 лет в разными перерывами по времени, как и у меня. В итоге месяцев через 9 у нее появилась боль в правом боку (12.10.25), сразу сделали УЗИ (15.10.25), поставили диагноз: киста правого яичника. Легли в больницу (17.10.25) с рассасывающей терапией, однако через неделю случился перекрут кисты яичника и экстренно сделали операцию (25.10.25). По итогу удалили кисту, правый яичник и трубу. Для нормализации работы левого яичника врачи назначили прием КОКов. Гормоны пока никакие не сдавали, т.к. ПМС после операции еще не было. Последние нормальные ПМС до операции были с 5 по 12 октября, операция была 25 октября, числа 26-28 .октября были скудные выделения после операции СЕГОДНЯ 17.11.25 НАЧАЛИСЬ МЕСЯЧНЫЕ .Половой жизнью девочка не живет. Назначены на 3-ий день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. УЗИ щитовидки назначено через неделю. Вопросы: С какого срока считать цикл? Какие контрацептивы необходимы для регулирования цикла в 16 лет? Какие необходимо еще сдать анализы или какое обследование? Можно ли вообще назначать КОКи в 16 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл считается с сегодняшнего дня с момента появления кровянистых выделений. Установка менструального цикла происходит в течение 2-3 лет и в этот период могут отмечаться нерегулярные менструации. Перечисленных гормонов более чем достаточно на данном этапе. КОК могут применяться в подростковом возрасте с письменного согласия. Чаще всего применяют КОК с эстрогенами более приближенными к натуральным, например Клайра или Зоэли. Но КОК никак не нормализует функцию яичников, он только создает искусственный цикл. Поэтому обычно в подобных ситуациях прием КОК не требуется. Также важно оценить уровень запасов железа для этого обычно оценивают общий анализ крови и ферритин, при снижении рекомендуют прием препаратов железа
Елена Федоровна, подросток после операции, подробности во вложении. Необходимо установить/отрегулировать цикл посредством КОК. Как еще можно отрегулировать если без применения гормонов? и какие препараты необходимо сейчас принимать и с какого дня?
Татьяна, я внимательно ознакомилась со всеми результатами. В подобных ситуациях возможно применение витамино-минеральных комплексов для регуляции цикла, например цикловита или тайм-фактор, они принимаются с первого дня менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения с 26 по 28 октября связаны с прошедшей операцией.
Если сегодня пошли кровянистые выделения , то это менструация, первый день цикла . Соответственно, со 2 по 5 дни цикла сдать анализы на гормоны . Помимо перечисленных гормонов стоит сдать и антитела к тпо(дополнительно для оценки работы щитовидной железы ), 17 он прогестерон (для оценки работы надпочечников , общий тестостерон (для исключения гиперандрогении).
Для начала стоит поставить диагноз . А диагноз помогут поставить анализы на гормоны. При таких заболеваниях, как синдром поликистозных яичников , дисфункция коры надпочечников , могут быть назначены оральные контрацептивы
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Менструация считаем с 17.11, то есть с того дня, когда начались выделения. Кок назначают до 18 лет, но по строгим показаниям, а не для «поддержки» яичника, такого диагноза нет. К перечисленным гормонам можно добавить тестостерон общий и свободный, ГСПС, 17-он прогестерон, ферритин и витамин Д