Боюсь менингита

Добрый день! С пятницы болею ОРВИ: в пятницу вечером очень сильно заболело горло так, что ни одна таблетка не спасала, но к вечеру субботы горло прошло. Далее пошел насморк, сейчас тоже он есть и немного кашель. Температуры не было, лимфоузлы не увеличены, аппетит не пропадал. Первые пару дней была небольшая астения, сейчас тоже все прошло. Сегодня ужасно болит между затылком и шеей при наклоне - отдает сильно в момент полного наклона на пол (самой шеей могу двигать), еще как будто при высмаркивании отдавало в голову. Сегодня еще оделась не по погоде: в свитере, юбке и колготках в 13 градусов с дождем (все люди в куртках). Теперь накрутила себя по поводу менингита и ситуации с Костомаровым… Что я могу сейчас сделать? Можно ли что то выпить для профилактики и какой у меня риск заразиться менингитом сейчас? Мои симптомы сейчас похожи на менингит? Какая то тяжесть в голове странная, очень болит в наклонах

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь в такой ситуации показан осмотр врача.
Но по описанным симптомам подозрения на менингит не возникает
При менингите боль во всех отделах головы, а не только в области шеи, также менингит никогда не протекает без высокой температуры тела ( выше 39С)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А моя сегодняшняя оплошность с погодой - как итог переохлаждение во время орви, может привести к менингиту же? Можно ли что то сейчас, придя домой, предпринять?

Причиной менингита является бактерия, а не переохлаждение, поэтому единственной эффективной профилактикой является заблаговременная вакцинация от менингококка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На менингит это совсем не похоже, каких-то значимых рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Риск этого очень низкий. В таких случаях обычно принимают ибупрофен 400 мг после еды несколько дней и пьют чай с малиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по описанию на менингит не похоже, скорее всего, боль связана с шеей. В сомнительный ситуациях первый шаг- это очный осмотр врачом и проверка менингеальных знаков.
Важно понимать, что менингит - это не единое заболевание, а общий термин, обозначающий воспаление мозговых оболочек. Возможных причин у менингита десятки - и вирусы, и бактерии, и грибы. Заразиться именно менингитом нельзя, можно заразиться каким-то возбудителем, но какое именно заболевание он вызове у конкретного человека и вызовет ли вообще предугадать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не может. Это расхожее заблуждение, что переохлаждение или ходьба зимой без шапки могут привести к менингиту.
Ничего особенного предпринимать не нужно: принять горячий душ или ванну, выпить горячего чаю или съесть чашку супа, надеть носки, чтобы согреться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто пугает, что я уже со сниженным иммунитетом на фоне ОРВИ переохладилась на улице (читала страшные истории про Костомарова…), разве что температуры и сейчас нет, только это успокаивает

ОРВИ не приводят к снижению иммунитета.
Не стоит примерять на себя истории других людей, так как все мы разные и каждая ситуация взаимодействия организма и возбудителя уникальна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения менингита можно обратиться в приёмное отделение больницы для осмотра врачом (исключения симптомов менингита) и сдачи общего анализа крови.
Также можно сдать мазок из зева или носа на менингококк.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за менингит очень мало, с большой вероятностью можно предположить ОРВИ, грипп течение. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра, рекомендуют сдатьОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.