Боли в правом боку, боли в желудке

Боли в желудке до и после еды, боли справа в боку, отходят газы.. Такое чувство что болит печень или не переваривается пища

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно возникли подобные симптомы ? Не было ли погрешности в питании накануне возникновения боли?

Дискомфорт справа в животе может быть связан с нарушением оттока желчи из желчного пузыря, такое бывает при погрешностях в питании, при деформации желчного пузыря. Когда на фоне обильного приема пищи может возникать ощущение тяжести или тянущей боли справа под ребрами. Для диагностики, как правило, назначают УЗИ органов брюшной полости (с оценкой печени и желчного пузыря).

Из анализов могут быть рекомендованы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (исключаются воспалительные изменения), оценка функции печени : АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, общий билирубин, прямой, непрямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению да, были погрешности в пиши, жирноватой пищи поела, боли уже дня три, можно ли как ест то препаратами помочь пищеварению?

Поняла! Скорее всего, речь может идти в подобном случае о функциональной диспепсии. Желательно, конечно, сдать анализы и пройти узи органов брюшной полости, чтобы точно установить диагноз. Поэтому помещения врача очно с целью осмотра очень важно в подобном случае для выбора правильной лечебной тактики.

В качестве лечения на этапе обследования при подозрении на функциональную диспепсию может быть рекомендовано :

▫️Диета- частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить из рациона жирное, жареное, солености, копчености, тяжелую пищу, кондитерские изделия, фастфуд, бобовые, сырые овощи, так же, все продукты, которые усиливают симптомы диспепсии.

▫️Прием ингибиторов протонной помпы. Это группа препаратов снижает кислотность в желудке за счет снижения выработки соляной кислоты. Рабепразол 20 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды на 10-14 дней.

▫️Спазмолитики для снятия симптома спазма гладкой мускулатуры: дротаверин 40 мг 3 раза в день за 30-40 минут до еды 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях исключаем патологию ЖКТ,функциональную диспепсию.

В таких случаях рекомендуют:
-сдать общий анализ крови
-биохим анализ крови-аст,алт,билирубин и его фракции, щф,ггт,срб,амилаза
-узи брюшной полости
- уреазный тест на хеликобактер пилори
-фгдс
-кал на кальпротектин
-с результатами обратиться к гастроэнтерологу

Для купирования болевого синдрома могут рекомендовать
-диету FOODMAP
-тримедат по 1 т 3р в день 7-10 дней
-для отхождения газов рекомендуют метеоспазмил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в верхних отделах живота может наблюдаться при таких состояниях, как обострение гастрита, при заболеваниях желчевыводящих путей (желчекаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей).
Для понимания причины болей рекомендуют сдать ряд анализов и обследований:
1. Общий анализ крови
2. биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу
3. Гастроскопия (ЭГДС)
4. УЗИ органов брюшной полости

Уточните пожалуйста, стул в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое чаще всего бывает при раздражении желудка или нарушении оттока желчи. Газы могут отдавать боль в правый бок. Обычно используют дротаверин по 40–80 мг до 3 раз в сутки и симетикон по 80 мг до 3–4 раз в сутки. Антациды по инструкции помогают при жжении и тяжести. Для уточнения причины обычно проводят УЗИ брюшной полости и общий анализ крови. При усилении боли нужна очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные боли чаще всего связаны не с печенью, а с желудком и желчным пузырём: гастрит, дискинезия желчных путей или реакция на жирную/тяжёлую пищу могут давать боли до и после еды, тяжесть справа, вздутие и усиленное газообразование. Печень сама по себе болеть не может болит капсула вокруг неё при застое желчи или воспалении желудка/двенадцатиперстной кишки.
В домашних условиях можно начать мягкую схему в подобных случаях омепразол или пантопразол 20 мг 2 раз утром вечером 10–14 дней для снижения кислотности; Мебеверин 200 мг 2 раза в день 7–10 дней при спазмах и вздутии; Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день при газах; придерживайтесь лёгкой диеты 3–5 дней (исключить жареное, жирное, острое, кофе, алкоголь, цельное молоко).
Если появится выраженная боль справа, горечь во рту, рвота, температура или боль становится постоянной, необходимо УЗИ брюшной полости и гастроэнтеролог — это исключит проблемы с желчным пузырём и уточнит диагноз. Обычно при функциональных нарушениях облегчение наступает в течение нескольких дней.